Примерное время чтения: 2 минуты
302

Совфед: проблем с ввозом импортного лечебного питания больше не будет

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Москва, 12 ноября - АиФ-Москва.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский сообщил АиФ.ru, что ограничений на ввоз в Россию импортного лечебного питания не будет. 

«Ситуация с лечебным питанием благополучно разрешилась. Напомню: 40 % лечебного питания производятся в России, а 60 – завозятся из-за рубежа. Однако делать это в условиях ограничения на импорт продукции стран, которые ввели санкции против России, было невозможно. Первые же проблемы, которые возникли на границе, затронули лечебное питание. Но, как говорится, нет худа без добра. Мы обратились в Правительство. И сегодня я с большим удовлетворением готов сообщить, что вопрос уже решен» - сказал Рязанский.

Чиновник отметил, что аналоги некоторых видов питания у нас не прозводятся, поэтому с импортозамещением надо быть очень внимательными.

Рязанский добавил, что руководителем Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым 6 ноября было подписано письмо, направленное начальникам региональных таможенных управлений, в котором говорится, что если на лечебном питании написано «для детей и для взрослых» и оно зарегистрировано в системе Роспотребнадзора, то для таможни это сигнал, что такое питание нужно пропустить. 

Ранее Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. Запрет наложили на поставки мяса, рыбы, овощей, фруктов и молочной продукции, которые предлагали ей ЕС, США, Австралия, Норвегия и Канада.

Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран

Россия ввела ответные меры на санкции Запада. В частности принято решение о запрете импорта ряда продуктов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через Россию. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах