Примерное время чтения: 2 минуты
295

В ГД внесли законопроект об упрощении выдачи обезболивающих онкобольным

Москва, 19 мая – АиФ-Москва. Законопроект о снижении санкций за незаконную выдачу рецептов или других документов, дающих право на получение наркотических или психотропных средств, внесен в Госдуму в понедельник, передает ИТАР-ТАСС.

Такие изменения в УК РФ подготовлены членом Совфеда Антоном Беляковым и направлены на решение проблемы с выдачей обезболивающих препаратов онкологическим больным.

Как уточнятся в пояснительной записке к документу, «регулирование медицинского использования контролируемых препаратов в России забюрократизировано и избыточно обременительно, что препятствует их надлежащему назначению и затрудняет доступ к ним для пациентов».

По утверждению авторов законопроекта, в РФ «жестко регламентирован не только оборот морфина и других сопоставимых препаратов, но и трамадола - более слабого опиоида, который в мире не относится к контролируемым препаратам». В то же время отмечается, что многие врачи из-за жесткого наркорегулирования избегают назначения обезболивающих препаратов из опасений попасть под уголовную ответственность.

По словам Белякова, «из-за страха перед очередной проверкой ФСКН некоторые больницы вынуждены отказаться от хранения наркотических веществ». Он также подчеркнул, что «медицинские препараты почти не фигурируют в криминальной российской статистике».

Согласно данным сенатора, за прошлый год 76% всех выявленных в России наркопреступлений были связаны с героином, 18% - с синтетическими наркотиками, а 5% - с марихуаной.

Круги ада. Кто обрекает тяжелобольных на мучения?

Онкологический диагноз у нас в стране звучит как приговор. Собственно, онкологическое заболевание и становится приговором в ситуации, когда из-за бюрократических препятствий больной не может получить жизненно необходимые ему обезболивающие препараты. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах