Примерное время чтения: 2 минуты
237

120 тысяч волонтеров принимают участие в благотворительной акции в Польше

Москва, 12 января – АиФ-Москва. Около 120 тысяч молодых людей в Польше проводят ежегодную акцию «Большой оркестр праздничной помощи», чтобы и приобрести новейшее оборудование для оказания первой медицинской помощи, сообщает ИТАР ТАСС.

В рамках акции в Польше по традиции проходят концерты и другие мероприятия. В Труйместе на берегу Балтийского моря всем желающим предлагают прокатиться на танке или прыгнуть с парашютом. В столице республики Варшаве на протяжении всего дня будет проходить музыкальный концерт, а вечером прогремит салют «Свет до неба».

Для руководства этим благотворительным марафоном создано 1,8 тысяч штабов, в том числе 51 за границей, которые координируют работу десятков тысяч волонтеров. Они ходят по городам и селам с маленькими копилками, награждая каждого, кто готов бросить в нее монетку, маленьким сердечком с символикой «Оркестра», которую можно приклеить на одежду.

По традиции для сбора средств в республике также проводятся многочисленные аукционы. Предметы на продажу выставляют даже известные политики. К примеру, премьер-министр страны Дональд Туск предложил пустить с молотка футболку известного футболиста Робина ван Перси с автографом спортсмена, которую польскому правительству подарил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Только за первые два часа работы «Оркестр» собрал 1 млн долларов. Организаторы акции надеются, что в этом году им удастся побить результат прошлого сезона, когда в копилку организации поступило почти 17 млн долларов пожертвований.

«Большой оркестр праздничной помощи» проходит в Польше уже 22-й раз и за время существования доказал свою результативность, закупив необходимое оборудование для сотен польских лечебных учреждений. Средства, пожертвованные в 2014 году, планируется потратить на оборудование первой помощи и диагностики в детских медучреждениях, а также на решение проблем, связанных с лечением болезней старческого возраста.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах