Глава Свердловской области Евгений Куйвашев после опубликованного опроса ВЦИОМ призвал выбрать более подходящее место для строительства храма Святой Екатерины.
Как написал губернатор в Instagram, опрос свидетельствует о том, что при подборе площадки для храма не было в полной мере учтено мнение жителей Екатеринбурга.
По мнению Куйвашева, данные ВЦИОМ дают основания исключить сквер у Театра драмы из перечня возможных мест для размещения собора.
Сейчас екатеринбургская администрация собирает предложения жителей по поводу нового места для строительства, после этого будет проведен еще один опрос горожан, сообщил глава региона.
Он также попросил мэра Екатеринбурга не включать сквер в центре города в перечень мест при проведении опроса.
Согласно данным опроса ВЦИОМ, сквер у Театра драмы назвали неудачным местом для строительства храма 74% респондентов, поддержали эту идею только 10%. Еще 58% заявили, что собор должен быть построен в другой части города.
На прошлой неделе в Екатеринбурге прошла серия стихийных акций против строительства храма на территории сквера. После того как ситуацию прокомментировал президент России Владимир Путин, призвавший учесть мнение горожан, местные власти заявили о приостановке строительства храма.
58% жителей Екатеринбурга выступили за перенос места строительства храма
Екатеринбуржцы предложили более 2500 вариантов для размещения храма
Итоги опроса по храму в Екатеринбурге власти готовы признать обязательными
Неоднородный протест. Кто выступает против храма в Екатеринбурге?
В Екатеринбурге оставят забор вокруг стройплощадки храма на время опроса