Как говорят «алло» в разных странах мира?
137 лет назад американский ученый Александр Белл запатентовал первый телефон. Еще через год, в августе 1877 года, другой знаменитый изобретатель, Томас Эдисон, предложил использовать для обращения по телефону слово «hello» («алло»). Это слово прижилось.
Например, мексиканцы, поднимая трубку, говорят «bueno», что по-испански значит «хорошо». Связано такое обращение с тем, что раньше в Мексике телефонная связь была достаточно плохой и периодически срывалась. Слово «bueno» же давало звонящему человеку понять, что на другом конце провода его хорошо слышно.
В Испании же говорят «digame» или «diga» («говорите»), а в Японии – «моси-моси» («слушаю»). В Китае стараются привлечь внимание простым междометием «вэй!» («эй!»).
О том, что говорят люди из разных стран, отвечая на телефонный звонок, – в инфографике АиФ.ru.
Языки братских народов. Где научат читать Хайяма и Навои в оригинале?
«Кажется, нормальное слово, а им можно обидеть». Иностранцы о русском языке
Как быстро научиться общаться на иностранном языке? Советы эксперта
Педагог и полиглот Дмитрий Петров: «Иностранный язык можно выучить в любом возрасте!»
Что говорят вместо «алло» в других странах мира? …Что говорят вместо «алло» в других странах мира?