Примерное время чтения: 4 минуты
257

Дети в приоритете. Как Удмуртия готовится к новому учебному году

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Возвращение блудного доллара 28/08/2013
Президент Удмуртии Александр Волков (в центре) на открытии новой сельской школы. Фото Константина Ившина

Как сэкономить 40 миллионов?

                                                               
Кстати
С 2001 г. выстроили с нуля, отремонтировали или реконст­руировали 157 школ.

С 2005 г. ввели 12,5 тыс. новых мест в детских садах, из них 5,5 тыс. - в столице региона Ижевске.

По обеспеченности местами в детских садах у Удмуртии 1-е место в Приволжском округе.

Президент Удмуртии выезжает из Ижевска ранним утром. В рабочем графике - несколько населённых пунктов. Жители деревни Алганча-Игра жалуются: у них нет садика, а школа ветхая и деревянная. Пообщавшись с селянами и местной администрацией, Александр Волков принимает решение строить здесь «комплекс» - здание, где под одной крышей расположатся начальная школа, детсад, спортзал, культурный центр и фельдшерско-акушерский пункт. Создание таких многофункциональных объектов глава региона (сам в прошлом профессиональный строитель) запустил несколько лет назад. Они подтвердили свою жизнеспособность: позволяют и деньги бюджетные сэкономить, и все требования соблюсти, и число объектов увеличить. А вот в соседнем селе Уром обосновать необходимость возведения пристройки к детскому саду не удалось. Садик занимает правое крыло школьного здания. Рождаемость в селе высокая - места всем малышам не хватает. Но выясняется, что школа рассчитана на 624 места, а учатся в ней всего 159 ребят.

- То есть в четыре раза меньше, - констатирует глава региона. - Лучше заберём у школы два кабинета и отдадим их садику. Деньги на реконструкцию найдём, здание приведём в порядок. А параллельно займёмся клубом. В таком большом населённом пункте не работает клуб - это же никуда не годится!

«Деревяшек» не будет

Село Малая Пурга. Здесь почти закончены отделочные работы в новом здании детского сада. Старое дало трещину два года назад - тогда на военном полигоне в соседнем Пугачёво взрывались боеприпасы. Александру Волкову показывают одно помещение за другим, угощают картофельными шаньгами - «чтоб сад всегда был хлебосольным». Новый садик рассчитан на 240 мест, а это значит, что сюда смогут ходить дети от полутора лет.

- Президент России поставил всем регионам задачу обеспечить к 2016 г. детей с трёх лет местами в детсадах. У нас она уже решена, - рассказывает Александр Волков. - Теперь нужно, чтобы не было очередей с полутора лет. Думаю, за ближайшие 2-3 года мы эту задачу решим.

Перед 1 сентября редкий день у главы региона обходится без выезда на объект, который строится или сдаётся. И никакие другие мероприятия по важности с этим не сравнятся. Новые школы и садики, особенно на селе, - один из главных приоритетов для республиканских властей.

- Наша задача - каждый год наращивать объёмы строительства, улучшать условия для жизни, - уверен глава региона. - Не везде газ есть, тем более - не везде дорога. И ещё не везде есть школа-сад. Вон сколько «деревяшек». Пусть там 10-15 детей, но это же дети! Если они будут ходить в эту «деревяшку», родители их обязательно заберут и уедут в райцентр или в город. А если мы создадим детям нормальные условия, родители смогут спокойно работать и жить.

Правоту президента подтверждает статистика: за последние годы по производству молока и мяса Удмуртия вошла в десятку самых успешных регионов страны. Республика стала лидером по уровню рождаемости и естест­венному приросту населения в Приволжском округе. А значит, новые школы и садики без детей не останутся.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах