Примерное время чтения: 4 минуты
214

ЕГЭ-2012: задания усложнятся?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Как нас губит молоко 08/02/2012
Нет ничего хуже натаскивания на тесты. Фото Эдуарда Кудрявицкого

Некоторые кандидаты в своих предвыборных президентских программах предлагают отменить ЕГЭ - «Бабу-ягу-угадайку». Однако их претензии в этой части уже неактуальны. В этом году в экзаменационных заданиях «угадайки» будет намного меньше.

Как рассказали «АиФ» в Рос­обрнадзоре, для Единого гос­экзамена 2012 года характерна новая тенденция - получить от школьников больше развёрнутых ответов на вопросы, а не просто предложить проставить галочки в тестах. Число заданий, где нужно выбрать правильный ответ из нескольких предложенных, по истории, литературе, обществознанию, биологии, географии, информатике намного сократится.

«По истории школьнику предложат написать сочинение, предполагающее анализ деятельности личности, - выпускник сможет выбрать одного из трёх деятелей различных эпох, - сообщил Андрей Ершов, директор Федерального института педагогических измерений. - Добавятся новые задачи и по математике из раздела «Вероятность и статистика».

Существенно изменятся задания по информатике и ИКТ. Количество заданий в первой части (нужно выбрать ответ из четырёх предложенных. - Ред.) сократится с 18 до 13, во второй, более сложной, части увеличится с 10 до 15. Также увеличилось количество заданий по разделам «Элементы теории алгоритмов» и «Моделирование и компьютерный эксперимент», зато уменьшено число заданий по разделам «Системы счисления» и «Основы логики», а вместо задания на обработку графической информации вошло задание на обработку звука».

                                                               
Кстати
При подаче документов в вуз бумажное свидетельство с результатами ЕГЭ необязательно (приказ Минобрнауки от 21 октября 2009 г. № 442). Приёмные комиссии будут проверять сведения о результатах ЕГЭ, указанные абитуриентом в заявлении, в федеральной информационной системе, в которой есть данные каждого участника ЕГЭ.

Анализируя результаты работ прошлых лет, разработчики заданий пришли к выводу, что логарифмические уравнения наши дети решают лучше, чем простенькие задачки из жизни типа «по графику цены на нефть определить, когда она была наименьшей». Или посчитать, сколько сырков стоимостью 7 руб. 20 коп. можно купить на 60 руб. Научить подставлять формулы можно и обезьянку. А вот понять условие задачи и жизненную ситуацию - это уже совсем другое умение. Другими словами, детям придётся не просто выучить, что написано в учебниках, но и суметь применить полученные знания для решения жизненных задач. Чтобы не получилось, как в известном мультфильме, где двоечник решал задачку про землекопов и у него получилось полтора землекопа. Поэтому, обещают авторы, будет больше реалистичных задач, а не мат­анализа.

Что касается гуманитарных наук, составители заданий хотят проверить, насколько дети научились систематизировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, использовать разные источники информации, давать свою оценку явлениям и событиям, формулировать и аргументировать собственную позицию. Проверяться будут не только знания, но и умение правильно выражать свои мысли.

Мнение эксперта

Кирилл Митрофанов, руководитель Центра независимой оценки качества образования Федерального института развития образования, кандидат педагогических наук, преподаватель истории:

- Письменные работы в ЕГЭ - это правильный, хотя и не единст­венно возможный шаг вперёд. Он позволит оценить целост­ность и связность картины знаний. Например, в Китае, где ЕГЭ работает уже более 30 лет, тоже начинали, как мы (в 50% заданий нужно было соотнести событие и дату, реконструировать события и т. д.), в конечном итоге пришли к развёрнутым, образным вещам. Насколько новые задания адекватны подготовке детей? Возможно, сразу получится не у всех, ведь способности описывать и анализировать исторические коллизии нужно тренировать. А это значит, что и учителя должны работать с учениками по-другому, не просто заучивать и пересказывать тексты. Нет ничего хуже натаскивания на тесты. Поэтому сложности, наверное, будут. Но это тоже хорошо. Значит, будет возможность двигаться дальше, совершенствоваться. 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах