Примерное время чтения: 2 минуты
125

Сибирское и Дальневосточное отделение РАН потребуют отставки правительства

Москва, 28 июня – АиФ-Москва. Сибирское и Дальневосточное отделения Российской академии наук выступили против правительственной реформы РАН и потребовали отставки ее инициатора – министра образования Ливанова, – передает портал Сиб.fm.

Ученые написали открытое письмо президенту и правительству, попросив отказаться о предлагаемой реформы.

«Решение Правительства РФ от 27 июня готовилось с нарушением всех установленных демократических процедур. Всё это сделано без обсуждения, в обстановке закрытости и келейности, – говорится в документе, подготовленном учеными. – Решение принято в условиях очевидного провала проектов модернизации научно-технической сферы, таких, как «Роснано» и «Сколково». Это является, по нашему мнению, попыткой уйти от ответственности за их срыв и растрату значительных средств федерального бюджета».

Президиумы Сибирского и Дальневосточного отделений РАН заявили, что намерены провести внеочередное общее собрание, где потребуют отставки министра Ливанова и правительства Дмитрия Медведева.

Ранее стало известно, что кабмин планирует провести широкомасштабную реформу РАН, в ходе которой у ученых будет изъято право управлять недвижимостью, имуществом и средствами, часть академических структур будет сокращена, а другая часть слита в единую организацию. В ходе реформы также предполагается широкомасштабное расформирование и реорганизация институтов, подчиненных РАН; часть бывших научных учреждений власти предлагают превратить в санатории и передать на баланс муниципалитетов. Представители думского большинства уже пообещали в течение двух недель рассмотреть и принять законопроект. Сами ученые утверждают, что происходящее является «катастрофой», «ликвидацией научной элиты» и преследует только одну цель – захват имущества, принадлежащего академическим структурам. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах