Примерное время чтения: 1 минута
146

Российских резервистов могут начать привлекать к военным учениям

Москва, 6 марта – АиФ-Москва. Резервисты в России будут привлекаться к участию в манёврах и учениях, а также обучаться обслуживанию вооружения и военной техники, приводит РИА Новости слова начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова.

«Основной упор мы делаем на обкатку новой системы привлечения резервистов к военной службе. С ними будут проводиться занятия по боевой подготовке, обслуживанию техники и вооружения, планируется их участие в учениях и манёврах», – сказал он в ходе выступления в Москве перед военными атташе иностранных государств.

Для создания мобилизационного резерва в России в декабре 2012 года был принят федеральный закон, регулирующий создание системы мобилизационного развёртывания, напомнил Герасимов. Также он отметил, что в этом году предусматривается выйти на реализацию положений данного закона.

Он добавил, что продолжается качественное обновление учебно-материальной базы боевой подготовки, и в войска поступают новые тренажёрные комплексы. Кроме того, ведётся работа по модернизации полигонов и оснащению их современными средствами обучения войск.

Ранее группа ректоров вузов выступила с предложением для Минобороны рассмотреть возможность нового порядка военной службы студентов, обучающихся на военной кафедре. Предполагается, что будущие офицеры будут проходить службы в реальных воинских частях три месяца в год.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах