Примерное время чтения: 2 минуты
133

Путин отчитается перед парламентом по школьному образованию

Премьер-министр РФ Владимир Путин собирается поднять тему модернизации школьного образования во время отчета в парламенте, запланированного на 20 апреля, сообщает РИА «Новости».

На заседании правительства в понедельник спикер Госдумы Борис Грызлов предложил обсудить вопросы школьного образования, в частности, рассмотреть возможность увеличения денежных средств из федерального бюджета на школьное образование.

Премьер-министр предложил высвобождаемые средства направить на зарплаты учителям. «Необходимо стремиться к тому, чтобы уровень зарплаты преподавателей в школьных учреждениях соответствовал средней зарплате в соответствующем регионе. В Москве этот уровень уже достигнут, но в некоторых регионах разрыв очень большой, и необходимо стремиться к увеличению зарплаты учителям, как минимум, на 30%», - заявил глава правительства.

«В этом году уровень средней зарплаты составляет 20 тысяч рублей, в течение года, по расчетам МЭР, средняя зарплата составит 23,4 тысячи рублей, а в следующем - порядка 26,5 тысячи рублей. При этом в 2009 году зарплата учителей составляла 13 тысяч, а сейчас «подползает» к 14 тысячам», - сказал премьер-министр. Такой разрыв в зарплатах Путин назвал негативной тенденцией, которую необходимо побороть.

Кроме финансовых вопросов, председатель правительства РФ затронул темы модернизации школьного образования. По мнению Путина, необходимо сократить расход и повысить уровень образования.

Повышению уровня образования, со слов премьера, будет способствовать «создание базовых центров с филиальной сетью» и развитие дистанционного образования.

Премьер-министр поручил Министерству образования сформулировать предложения по дальнейшему развитию системы образования, в том числе и по среднему профессиональному образованию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах