Примерное время чтения: 4 минуты
125

В детсад по Интернету

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Как остановить «взбесившиеся» цены? 22/09/2010

Напомним, что 1 сентября в 2,4 тыс. детсадов отправились 343,7 тыс. малышей. Ещё порядка 18 тыс. юных москвичей записаны в очередь на получение заветного места. Чтобы сделать распределение максимально прозрачным, с 1 октября вводится новый порядок комплектования дошкольных учреждений - через Интернет. В Департаменте образования столицы уже подготовлен приказ о нововведении.

Городу вернут 73 детсада

Московским родителям осталось ждать совсем недолго: ликвидировать очереди в сады столичные власти намерены к 2012 году. И только новым строительством не обойтись. По данным Департамента имущества г. Москвы, в 1991 году в столице работало порядка 3000 дошкольных учреждений, но в результате приватизации их число сократилось на треть. Из 1062 проданных или перепрофилированных тогда ведомственных садиков только 272 сохранили своё назначение. В 2004 г. федеральные власти приняли закон № 122, согласно которому владельцы помещений, бывших ранее детсадами, обязаны безвозмездно передать их городу. Однако дело шло слишком медленно - за 6 лет было возвращено лишь порядка сотни зданий. Тогда вопрос возврата Юрию Лужкову пришлось обсудить с Владимиром Путиным. По итогам встречи 73 столичных детсада, находящихся в ведении федеральных властей, будут переданы городу.

Кроме того, столичные власти заявили, что готовы в отдельных случаях покупать здания садов у новых собственников, проводить реконструкцию или сносить и строить заново на этом месте. «Главное - город должен получить назад «куски» земли, на которых в соответствии с нормами можно возвести новый современный комфортабельный детский сад», - заявил недавно Юрий Росляк, руководитель Комплекса экономической политики и развития Москвы.

Свободные земельные участки и правда в большом дефиците. По словам Владимира Хайкина, 1-го замруководителя Департамента городского строительства, в Москве уже не осталось чистых «наделов», все содержат те или иные обременения. Поэтому, принимая решение о строительстве, нужно проанализировать, насколько оправданно появление «малышового» здания в том или ином месте и укладывается ли оно в смету, которая в среднем составляет около 200 млн руб. на один садик.

40 м2 садика - на одного ребёнка

А недавно приняли новые нормы строительства дошкольных учреждений, не облегчающие задачу поиска чистых участков: теперь на одного ребёнка полагается иметь 40 м2 вместо прежних 32 м2. Ещё сады должны быть расположены в отдельно стоящих зданиях, состоять из 2 или 3 этажей (если третий этаж будет отдан под служебно-бытовые нужды и дополнительные кабинеты для работы с детьми) и располагаться от жилых домов в шаговой доступности. То есть если раньше в плотно застроенный район можно было «воткнуть» миниатюрный садик на 95 детей, то теперь мест в таком учреждении будет лишь 50.

Тем не менее, несмотря на все трудности, власти намерены выполнить свои обещания. Больше того, на данный момент подобрано уже 124 участка для строительства детсадов в следующем году. Это не просто подстраховка на случай, если что-то сорвётся в запланированной сотне. Это задел на следующий, 2012 г.

Новые сады появятся практически во всех районах Москвы. В зависимости от окружающей застройки строиться здания будут на 95, 120, 125 и 220 мест по типовым и индивидуальным проектам. Причём типовой проект не означает, что в нём не предусмотрены бассейн, комнаты для музыкальных занятий, физкультурный и тренажёрный залы. Кроме того, в них учтено создание безбарьерной среды для детей-инвалидов, то есть все новые садики обязательно оборудуют пандусами или подъёмниками для того, чтобы дети с ограниченными возможностями могли посещать их наравне со всеми.

Индивидуальный же проект используется в ситуации острого дефицита земли, когда все те же блага нужно уместить на меньшем пространстве. «Эти дошкольные учреждения обойдутся городу дороже. Но мы вынуждены на это идти, поскольку в районах сложившейся застройки очень сложно найти площадку больших размеров», - пояснил Владимир Хайкин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах