Примерное время чтения: 2 минуты
497

РГБ введет новый регламент проверки диссертаций на плагиат

Москва, 3 февраля – АиФ-Москва. Российская государственная библиотека (РГБ) собирается ввести новый регламент проверки диссертации на плагиат уже в ближайшее время, передает Интерфакс.

По словам гендиректора РГБ Александра Вислого, регламент начнет действовать, вероятно, уже со следующей недели.

«Мы, скорее всего, пропишем в новом регламенте, что по решению эксперта материалы самой проверки части, которые совпадают, не предоставляются заказчику. Заказчику предоставляется только заключение, что его работа не оригинальная», - сказал Вислый.

Ранее после проверки работ РГБ предоставляла заказчику все материалы, в результате чего недобросовестные диссертанты исправляли свои тексты и успешно проходили повторную проверку.

Вислый также отметил, что сетевое сообщество «Диссернет» не может полноценно проверять работы на плагиат, потому что использует автоматизированные системы проверки.

«Мы считаем, что "Диссернет" не конкурент нам. Потому что без ручной проверки это все просто предположения. Отсеять какую-то часть диссертаций можно, но потом разбираться с тем, что плохое, без ручной проверки абсолютно невозможно», - сказал он.

По его словам, некоторые сотрудники «Диссернета» работают в РГБ и проверяют диссертации и другие научные работы в программе «Антиплагиат.РГБ».

Интернет-проект «Диссернет» позиционирует себя как сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортеров. Сайт сообщества опубликовал серию разоблачительных материалов о плагиате в диссертациях некоторых политиков, общественных деятелей, а также госчиновников.

Напомним, ранее Вислый заявил, что результаты проверки РГБ диссертационной работы уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова оказались в сети по вине одного из сотрудников и не являются официальным заключением.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах