Сейчас, опираясь на информацию, поступившую от местных жителей, сотрудники Росприроднадзора начали расследование по факту загрязнения водоёмов в Домодедовском районе области. Власти приложили максимум усилий, чтобы снизить последствия катастрофы.
История вопроса
Буквально накануне жители деревни Истомихи обратились к властям с информацией о том, что произошло загрязнение пруда нефтепродуктами. О случившемся сбросе местные жители сразу же сигнализировали в уполномоченные органы.

Оперативно выехавшие на место инспекторы эконадзора определили, что опасный источник находится в районе территории аэропорта «Домодедово». В итоге в водоём вылилось не меньше 50 тонн нефтепродуктов, длина нефтяного пятна составила 10 км. При этом загрязнённым оказался не только пруд, но ещё и несколько ручьёв, а также река Мураниха. Эксперты утверждали, что есть вполне реальный риск попадания нефтепродуктов (по их мнению, керосина) в реку Пахру.
Кто виноват?
По предварительным данным, виноватыми в ситуации оказались 2 компании, которые работают в аэропорту «Домодедово». Сейчас правительство области прикладывает максимум усилий, чтобы решить проблему. Так, например, в акватории пруда сейчас поставлены боны для сбора нефтепродуктов.
Также Минэкологии региона организовало совещание, в котором приняли участие представители администрации городского округа, МЧС, Росприроднадзора, прокуратуры на транспорте и самого аэропорта.
Планируется взять пробы воды как из пруда, так и из близлежащих водоёмов. С ними проведут лабораторные анализы, на их основании рассчитают ущерб, который был нанесён окружающей среде. Сейчас для ликвидации последствий катастрофы создана целая рабочая группа, в которую входят представители Минэкологии, прокуратуры и т. д. При этом эксперты утверждают, что принято решение не объявлять пока ЧС, а отрабатывать ситуацию в рабочем режиме.