Примерное время чтения: 1 минута
1498

Биолог Сафонов сказал, что нельзя делать при встрече с медведем

Москва, 27 сентября - АиФ-Москва.

Биолог Дмитрий Сафонов в эксклюзивной беседе с aif.ru рассказал, что категорически нельзя делать при встрече с медведем. 

Напомним, осенью этого года участились случаи нападения медведей на людей. С 1 августа по 24 сентября нападения медведей на людей зарегистрированы в 11 регионах страны. 

По словам экспертов, одна из причин выхода животных к населённым пунктам - нехватка ягод. В Сибири и на Дальнем Востоке зафиксировано уже 17 смертельных случаев нападений. 

«Если медведь идет в вашу сторону, нельзя представлять из себя угрозу, нельзя выглядеть угрожающе. При этом не нужно и показывать свой страх. Также нельзя убегать. Медведь все равно бежит быстрее. У него скорость - до 50 км в час. Бегство в данном случае включит инстинкт преследования. Также нельзя бросать в медведя то, что попалось под руку - камни, палки. Этим вы спровоцируете нападение», - пояснил эксперт.

По словам Сафонова, не стоит поворачиваться к медведю спиной, как и ко всем животным. При этом и смотреть в глаза не следует, поскольку медведь может воспринять это как вызов. 

«Нельзя приближаться к медвежатам. Всегда рядом есть медведица, которая бросится защищать свое потомство. Нельзя стрелять в медведя, поскольку раненый зверь будет еще опаснее. Не стоит оставлять еду в палатке, на привалах, поскольку запах привлечет медведей, да и других животных», - пояснил специалист.

Ранее появилось видео с места нападения медведя на женщину в Красноярском крае.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах