Примерное время чтения: меньше минуты
733

Бессент: США конфисковали около миллиарда долларов криптовалюты Ирана

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
USAID U.S. Agency for International Development / Flickr.com
Москва, 30 мая - АиФ-Москва.

Министр финансов Соединённых Штатов Скотт Бессент заявил, что США заблокировали примерно один миллиард долларов криптовалюты Ирана.

«Мы, я полагаю, конфисковали около миллиарда долларов их криптовалюты», — сказал он в ходе выступления на Экономическом форуме имени Рейгана.

Напомним, в апреле текущего года Бессент заявил о блокировке криптовалюты на кошельках, которые якобы связаны с Ираном. По его словам, речь идёт о сумме на 344 миллиона долларов.

Военные Соединённых Штатов и Израиля наносили авиаудары по иранской территории с 28 февраля. Иран начал ответную операцию. КСИР заявил о «самой мощной наступательной операции» против Израиля и военных баз США.

В апреле Соединённые Штаты заявили о режиме прекращения огня. В мае президент США Дональд Трамп заявил, что боевые действия против Ирана ещё не закончились.

По данным Axios, переговорщики Соединённых Штатов и Ирана согласовали проект меморандума о взаимопонимании. В частности, документ предусматривает свободный проход по Ормузскому проливу без взимания платы и разминирование его вод за 30 дней.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах