Примерное время чтения: 4 минуты
320

«Настоящий ад»: взрывы на полигоне гремят в Самарской области

Сюжет Взрыв боеприпасов на полигоне в Самарской области

Москва, 19 июня – АиФ-Москва. Взрывы, прогремевшие во вторник вечером на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне под Чапаевском (Самарская область), стали причиной эвакуации более шести тысяч человек, еще 11 были  госпитализированы.

«Творится настоящий ад»

Первые сообщения о взрывах поступили в ГУ МЧС по Самарской области 18 июня около 19.30 мск. ЧП произошло во время ликвидации боевых снарядов. В результате технического сбоя сдетонировали несколько снарядов, после чего началась целая серия взрывов и возник пожар. Жители близлежащих населенных пунктов сняли на видео черные клубы дыма, которые поднимаются над полигоном.

Очевидцы рассказали, что на месте происшествия «творится настоящий ад»: сообщается, что на складе бушует пожар, слышны взрывы. Боеприпасы из разрушенного арсенала взлетают и падают на расстоянии более километра.

По некоторым данным, на складах, где произошло ЧС, находится около шести тысяч 122-миллиметровых снарядов. Радиус разлета осколков от таких снарядов составляет около одного километра. Позже появилась информация о том, что открытой площадке полигона хранились 23- и 30 мм снаряды от зенитных установок.

Источник в силовых структурах региона сообщил, что пожар на складе боеприпасов может продолжаться еще трое суток.

Пострадали более 30, госпитализированы 11 человек

По последним данным, в результате происшествия в больницы были отвезены 11 человек, большинство из которых получили осколочные ранения. Состояние пострадавших оценивается как средней степени тяжести. Об угрозе их жизни информация не поступала. Также сообщалось, что 34 человека обратились за медицинской помощью.

Сразу после взрывов и начавшегося пожара МЧС организовало эвакуацию поселка Нагорный, который располагается в непосредственной близости от полигона. Всего были эвакуированы свыше шести тысяч человек. Их привезли в Чапаевск, где были открыты пункты временного размещения.

Региональное МЧС России объявило об открытии телефонов «горячей линии»: 8 (846) 337-72-82, 8 (846) 338-96-56. Специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России проводится работа по оказанию экстренной психологической помощи населению.

По последним данным, в ликвидации пожара на полигоне принимают участие свыше 1100 человек и более 160 единиц техники. В район ЧС также направлен 1001 спасательный центр МЧС России и пять воздушных судов спасательного ведомства, которые оборудованы водосливными устройствами. Также сообщалось, что ликвидации пожара задействованы два пожарных поезда.

На территории полигона, где продолжают взрываться снаряды, могут находиться от трех до восьми человек, сообщила пресс-секретарь регионального следственного управления СКР Елена Шкаева. К их поискам привлечена специальная бронированная техника, которая патрулирует территорию полигона. На момент написания материала данных о погибших в результате взрывов на полигоне не поступало.

Мародерства не допустят

МВД Самарской области отчиталось о создании оперативного штаба в связи с ЧС, который возглавил и.о. начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майор полиции Николай Турбовец. В связи со взрывами по тревоге был поднят весь личный состав отдела МВД России по Чапаевску. Кроме того, в состояние повышенной готовности приведен личный состав Самарского гарнизона полиции.

В поселке Нагорный, откуда эвакуируют жителей, силами полиции организовано патрулирование населенного пункта и его оцепление. Кроме того, перекрыты дороги в опасной зоне, радиус которой составляет пять километров. Охрану общественного порядка обеспечивают более 600 сотрудников правоохранительных органов. Сотрудники ГИБДД помогают водителям выбирать объездные маршруты. «Горячая линия» также была открыта силами МВД. По номеру 8 (84639) 2-28-55 можно уточнить информацию о родственниках, живущих в поселке Нагорный.

В связи с ЧС в Чапаевск выехал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Также здесь находится вице-губернатор Александр Нефедов, возглавляющий правительство региона. На сайте правительства Самарской области уточняется, что по оценке специалистов, угрозы для жителей Чапаевска нет и распространения чрезвычайной ситуации за пределы полигона не прогнозируется.

В связи непрекращающимися взрывами на полигоне в зоне взрывов снарядов был введен режим чрезвычайной ситуации.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах