Примерное время чтения: 8 минут
430

«Это несложное дело». Оглашен вердикт присяжных по делу Виктора Бута

Вердикт присяжных по делу Виктора Бута, которого в США обвиняют в попытки убийства американских граждан, торговле оружием и поддержке терроризма, был единогласным. В среду, 2 ноября, бизнесмен был признан виновным по всем пунктам обвинения. Чтобы вынести вердикт, 12 нью-йоркским присяжным не понадобилось и одного дня.

Секретарь судьи Ширы Шендлин зачитывал каждый пункт, а председатель жюри присяжных, молодая женщина, каждый раз повторяла «Виновен!».

После этого присяжные один за другим подтвердили вердикт, выслушали благодарности судьи и молча удалились в совещательную комнату собирать вещи.

Бут выслушал их решение молча. Он сильно побледнел и сжал кулаки. Впрочем, по словам супруги предпринимателя Аллы Бут, подсудимый «был к этому (вердикту присяжных – ред.) готов, он абсолютно не надеялся, что присяжные будут знакомиться с какими-то деталями».

При этом она добавила, что ее супруг «надеялся все-таки, что по каким-то пунктам он будет оправдан или жюри не придет к единству мнений».

А брат осужденного Сергей Бут заявил, что вердикт, скорее всего, обжаловать не удастся: «Сколько можно обращаться – это не дает результатов. Остается только лично объявить войну Америке – больше некому».

Теперь, как пишет «Газета.Ru», семья бизнесмена собирается решать вопрос о дальнейшей помощи ему через официальную Москву.

После вынесения приговора Виктор Бут тут же покинул зал суда. Россиянин обнял своего адвоката Альберта Даяна и поблагодарил его.

«Это несложное дело»

Как заявил окружной прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара, представленные в суде доказательства свидетельствуют о том, что «Виктор Бут был готов продать целый арсенал оружия, которому бы позавидовали некоторые небольшие государства. Он собирался продать это оружие террористам с тем, чтобы им убивали американцев. Оперативно вынесенный сегодня вердикт означает, что правосудие восторжествовало, и что крайне опасный человек будет за решеткой».

А представлявший обвинение на процессе Виктора Бута федеральный прокурор Брендан Макгвайр заметил в своем последнем слове, что «это несложное дело».

Как передает «Радио Свобода», обвинение представило в суде многочасовые аудиозаписи разговоров, которые Бут вел с американскими агентами, выступавшими в роли представителей колумбийской повстанческой организации FARK. Из записей следовало, что Бут намеревался продать партизанам сотню современных портативных ракет «земля-воздух», пять тысяч автоматов Калашникова, миллионы патронов и транспортные самолеты. Бут при этом заявил своим партнерам следующее: «У нас с вами общий враг - гринго».

На стороне обвинения выступали бывший компаньон и сообщник Бута Эндрю Смулян, а также два тайных агента управления по борьбе с наркотиками, которые организовали «контрольную закупку».

Защита бизнесмена утверждала, что обвиняемый на самом деле намеревался продать представителям FARK два подержанных транспортных самолета. Обещая продать ракеты, Бут блефовал, заявляли адвокаты. Однако, по мнению присяжных, доказательной базы защите явно не хватило.

Адвокат россиянина, выходец из Узбекистана Альберт Даян высказал желание опросить присяжных в индивидуальном порядке. Он также заявил судье, что 2 декабря подаст ей прошение отменить обвинительный вердикт. Юрист считает, что в ходе следствия вина его клиента доказана не была.

«Это было сложное дело, - считает Даян. - Виктор не остановится на этом и будет продолжать идти вперед. Он верит, что сможет доказать, что он не намеревался продавать оружие кому бы то ни было».

Второй адвокат Кеннет Каплан высказался по поводу состояния Бута: «Он полон решимости. Он сильный человек. Он принимает вердикт и не теряет надежды».

«Мы очень разочарованы обвинительным вердиктом, - подчеркнул Каплан. - Это было очень трудное дело, и мы боролись настолько, насколько позволяют законы США».

До 16 декабря прокуратура должна ответить на апелляцию защиты, которая, в свою очередь, ответит прокуратуре 23 декабря. Эксперты уже отметили, что этот ход, скорее всего, ничего не изменит: в США дела, в которых фигурирует терроризм, в подавляющем большинстве случаев рассматриваются однозначно не в пользу подсудимых.

Отныне и вовек

Виктору Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Точная мера наказания будет определена после составления так называемой приговорной справки, которую составит судебный отдел надзора. При составлении этого документа будет учитываться характер преступлений, за которые осужден Бут, его биография, семейное положение, а также степень раскаяния в содеянном. Кроме того, из федерального срока автоматически вычитаются 15% за минимально хорошее поведение, а также те четыре года, которые Бут к тому времени пробудет в предварительном заключении.

Как передает BBC, приговор рассчитывается при помощи специальной таблицы, которая содержится в Федеральном «Уложении о наказаниях». Его может оспорить как защита осужденного, так и сторона обвинения.

Где именно придется сидеть Буту, решит Федеральное тюремное управление.

В СМИ уже появились предположения, что за образец приговора россиянину будет взят приговор сирийцу Монзеру Аль-Кассару. За те же преступления, по которым судили Бута, Аль-Кассар в 2008 году получил 30 лет тюремного срока.

Сирийцу вменялась торговля оружием, которое он поставлял террористическим группировкам в Никарагуа, Бразилии, на Кипре, в Боснии, Хорватии, Сомали, Иране и Ираке. Он был арестован в Испании по запросу США в июне 2007 года - за четыре месяца до того, как американские спецслужбы начали операцию против Виктора Бута.

Аль-Кассара брали по той же схеме, что и Бута: американские спецслужбы организовали контрольную закупку зенитных ракет. Даже «подсадными утками» стали также тайные агенты управления по борьбе с наркотиками США, выдававшими себя за представителей FARC. Один из них - Карлос Сагастуме – по неофициальным данным, которые приводит «Коммерсантъ», получил за свое участие в поимке Аль-Кассара семь миллионов долларов.

Примечательно, что впоследствии он участвовал в операции против Виктора Бута. За поимку россиянина агенты получили по 320 тысяч.

Для России «вопрос Бута» пока не закрыт

Как отметил после процесса вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов, «для российской стороны вопрос остается открытым». Он заверил, что российские дипломаты «будут работать как в плане оказания консульского содействия, так и принятия дальнейших официальных мер».

Отчайнов добавил, что согласно законам РФ, в действиях Бута не было состава преступления: «В РФ запрещено проведение подобных операций в принципе, разговоры о преступлении не являются преступлением».

Однако, как передает РИА Новости, дипломат не стал озвучивать официальную позицию России. Воздержался он и от ответа на вопрос, намерена ли Москва поднимать проблему выдачи Бута для отбытия наказания на родине.

Еще 7 октября 2011 года депутаты Госдумы РФ отправили в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка письмо, в котором выражалась тревога «за дальнейшую судьбу гражданина России Виктора Бута». Авторы послания – в их числе Геннадий Гудков, Елена Драпеко, Светлана Горячева и Ирина Лукьянова - полагают, что его экстрадиция в США была проведена «с грубейшими нарушениями международных норм, а также прав человека».

Депутаты уверены, что нынешнее дело против Виктора Бута «основано на домыслах, шатких версиях, сомнительного свойства уликах и неубедительных обвинениях». В письме говорится, что в России об обвиняемом «давно сложилось мнение как о честном, добропорядочном, высоконравственном и отзывчивом человеке и надежном предпринимателе».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах