Примерное время чтения: 2 минуты
244

Байкал: поездка в поисках приключений

После строительства Ангарской плотины она стала тупиковой веткой – это не только потрясающие виды на озеро, но и 39 туннелей протяженностью шесть с половиной километров, 14 галерей, более 50 мостов. Удивительное инженерное сооружение органично вписалось в природный ландшафт.

Охота и рыбалка – без этого Байкал немыслим! Знаете об «омулевой бочке» только из песни? У вас появится возможность поймать множество видов омуля, обитающего в озере.

Хребты Хамар-Дабана, Приморский, Северо-Байкальский, отроги Саян, Олхинское плато – уникальные места не только для альпинизма, но и для того, чтобы обкатать горные лыжи и сноуборд. Реки Утулик, Иркут и Снежная – настоящая цитадель спортивного водного сплава. Порожистые и опасные, они подарят массу незабываемых впечатлений любителям рафтинга – от новичков до профессионалов.

И конечно, экскурсии! Города и поселки Сибирского тракта – Нижнеудинск, Тулун, Зима, Усолье, Листвянка, Култук – неотделимы от российской истории. И, разумеется, «главные ворота на Байкал» – Иркутск. Город декабристов, где и сегодня вы можете стать желанным гостем домов Волконских и Трубецких, посетить историко-мемориальный комплекс «Декабристы в Иркутске», архитектурно-этнографический музей «Тальцы».

Но история уходит своими корнями куда глубже. К числу уникальных ученые относят Глазковское захоронение и Мальтинскую стоянку древнего человека, писаницы на Ленских берегах.

По бурятским преданиям, мыс Рытый – обитель грозных божеств. А остров Ольхон называют действующим центром шаманизма. Тысячи людей каждый год приезжают сюда посмотреть на ритуальные танцы и камлания, помедитировать под звуки бубна из оленьей кожи.

Иркутск интересен и для деловых людей. Ведь это крупный транспортный узел Сибири, а значит, «место встречи изменить нельзя». Сопутствует этому современный бизнес-центр города, где проводятся мероприятия международного и российского уровня. Это еще один шанс для искателей приключений – что может быть лучше, чем совместить приятное с полезным?

О других интересных возможностях отдыха на Байкале читайте здесь

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах