Москва, 13 февраля – АиФ-Москва. Правительство РФ рассмотрит в четверг законопроект, который предоставит военнообязанным гражданам выбор: служить год по призыву или два года по контракту.
Также документ предусматривает снижение с шести до пяти лет минимального срока прохождения военной службы по контракту для получения военной ипотеки.
На этой неделе также стало известно, что обучение студентов вузов по программе подготовки солдат и сержантов запаса начнется с сентября 2015 года.
Студенты, изъявившие желание пройти военное обучение в качестве альтернативы службе по призыву, пройдут 450 часов теоретической подготовки, а также трехмесячные военные сборы. По итогу им будет выдаваться военный билет солдата или сержанта запаса.
Смотрите еще: Путин разрешил выбирать срок службы в армии →
Даёшь призыв?
Россия стала третьей в мире страной по объему расходов на оборону
Все забыты, все забыто?
В Самарской области призывник ушел в армию вместе со своей собакой
Депутатов на диету, а женщин в армию: 20 неожиданных инициатив Госдумы