Примерное время чтения: 3 минуты
968

Шкафы и гальюны. Российские военные корабли оснастят британской мебелью

Минувшим днем глава российского оборонного ведомства Анатолий Сердюков утвердил предложение Главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого по установке на перспективных боевых кораблях мебели и гальюнов британской фирмы Strong Box Marine Furniture LTD, сообщает «Флотинформ».

Продукция английской фирмы, которая комплектует военные корабли Ее Величества, была выбрана после полугодовалых испытаний судовой мебели на корвете «Стерегущий», на котором для этого было переоборудовано две каюты. Результаты эксперимента были признаны удовлетворительными, и санкт-петербургская фирма «Морские комплексные системы» - представитель Strong Box Marine Furniture LTD в России, была выбрана единственным поставщиком мебели и оборудования на строящиеся корабли для ВМФ.

Среди судов, на которых будет установлена продукция британской фирмы, - фрегаты проекта 22350 «Адмирал Горшков», проекта 11356 «Адмирал Эссен», корветы проекта 20380/20385, МРК проекта 21631, МАК проекта 21630.

Как пишет сегодня газета «Известия» в фирме Strongbox Marine Furniture ей сообщили, что теперь для каждого судна будет разработан индивидуальный проект внутреннего убранства: «Даже корабли одного проекта серьезно различаются внутри. Хотя типовые варианты размещения похожи», - говорят в фирме.

Читайте по теме: «Британские шкафы и унитазы на нашей обороноспособности никак не скажутся»

В каютах для матросов будут установлены двухъярусные кровати со специальными ортопедическими матрасами, шкафы для личных вещей, складные столы и стулья, закрепленные на палубе. Каюты офицерского состава будут одноместными, с диваном, санузлом и письменным рабочим столом. Кроме личных кают, на кораблях также оборудуют кают-компании, кубрики, камбузы и другие помещения. Все палубы покроют многослойным «наливным полом».

Действующие моряки, в целом, одобряют решение Минобороны. Капитан первого ранга Константин Новокрещенов считает, что британская отделка кораблей является одной из лучших в мире. «Российские моряки, наконец, будут служить в нормальных условиях, а не как сейчас, когда унитазы забиваются, двери у шкафов отваливаются, койки продавливаются. Чем мы хуже британцев, в конце концов. Если наши оборонщики не могут нормальный шкаф сделать, почему мы должны страдать? Надо брать только лучшее, если такая возможность есть», - говорит он.

Впрочем, инициативе министра обороны рады далеко не все. В частности, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов считает, что сейчас самое главное для российской армии не мебель, а оборона страны. Разработка новейшего ракетного вооружения. По его мнению, наши производители делают мебель ничуть не хуже. «Нужно их только поддержать, вложить средства и тогда получать результат», - считает адмирал.

Другие критики министра обороны обращают внимание на то, что Сердюков – человек гражданский. Свою карьеру в начале 1980-х он начинал как заведующий секцией в одном из магазинов «Ленмебельторга» в Ленинграде. Позднее он добился поста генерального директора петербургской компании «Мебель-Маркет». Поэтому и армии он прививает интерес к мебели.

Впрочем, главный противник британцев в борьбе за переустройство российских кораблей - группа компаний «Гесер и Арис» из города Отрадное зла на решение главы оборонного ведомства не держит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах