Примерное время чтения: 2 минуты
175

Знаменитый разведчик Блейк отметит 90-летие в Подмосковье

Фото: www.svr.gov.ru

Москва, 9 ноября – АиФ-Москва. Легендарный советский разведчик Джордж Блейк планирует встретить 90-летие в своем подмосковном доме за просмотром фильма, который подготовил ко дню его рождения телеканал «Звезда», сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Службы внешней разведки России Сергея Иванова.

«Именно этому событию и будет посвящен фильм, премьера которого состоится 11 ноября в 17.00», — отметил Иванов.

По его словам, ветеран с большим интересом участвовал в съемках фильма.

«В частности, зрители смогут увидеть уникальные кадры, которые были сделаны в Лондоне и Берлине в местах, где работал легендарный разведчик», - сказал Иванов.

У ветерана возникли некоторые проблемы со здоровьем, однако это не мешает ему интересоваться событиями, происходящими в России и мире, добавил представитель Службы внешней разведки.

«Супруга разведчика читает ему газеты, а также книжные новинки», - уточнил Иванов.

По его словам, фигура Джорджа Блейка по-прежнему вызывает большой интерес у российских и иностранных журналистов, однако учитывая состояние своего здоровья, он последние годы отказывался от общения с ними.

«Тем не менее, Блейк любит совершать пешие прогулки в окрестностях своего подмосковного дома, где он сейчас проживает», — сказал Иванов.

Джордж Блейк проживает в Москве, начиная с 1965 года. Ему было присвоено звание полковника внешней разведки. Он написал две книги воспоминаний «Другого выбора нет» и «Прозрачные стены». В апреле 2011 года состоялась премьера художественно-документального телевизионного фильма «Выбор агента Блейка», в съемках которой принял участие сам разведчик.

За большие заслуги в деле обеспечения государственной безопасности нашей страны Блейк награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, «За личное мужество», орденом Дружбы, многими медалями, а также нагрудными знаками «Почетный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке» (порядковый номер №1).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах