Примерное время чтения: 3 минуты
2016

«Машины в погонах». Как и кто тестирует военные авто?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Суперномер: 245 ответа на ваши вопросы 22/10/2014
Военные автомобили - особая спецтехника, должна уметь проходить и огонь и воду.
Военные автомобили - особая спецтехника, должна уметь проходить и огонь и воду. пресс-служба Минобороны РФ

Научно-исследовательскому испытательному центру, где испытывают военную спецтехнику на колёсах, - уже 60. Хозяйство его так велико, что не поместилось в одном городе: часть находится в Петродворце, а другая - в подмосковных Бронницах.

Как появился?

В 2010 г., когда проходила общая реформа Вооружённых сил и укрупнение военных научных организаций, учреждение стало официально называться Научно-исследовательским испытательным центром автомобильной техники 3-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны России.

Именно благодаря этому центру Бронницы развивают свою инфраструктуру, научный и творческий потенциал.

В далёком 1954-м в Ленинградской области создали НИИ по гусеничным и колёсным артиллерийским тягачам и транспортёрам. Днём его рождения считается 12 октября. Его основатель, генерал-майор Фёдор Петроченко, до этого руководил Научно-исследовательским и испытательным автотракторным полигоном, который располагался в Бронницах. В 1959-м полигон стал институтом, приняв несколько десятков новых сотрудников, а сегодня в центре служат и работают около 300 военнослужащих и гражданских сотрудников.

Значимость любой научной организации и сейчас, и в советские годы определяется признанием её достижений. Так 8 февраля 1983 г. за участие в комплексе опытно-конструкторских работ по созданию специальной техники - двухзвенных гусеничных транспортёров семейства «Витязь» - НИИ удостоили ордена Красной Звезды.

Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Кто защищает, кто защитился?

Награждали не только сам институт, но и его верных «рыцарей», немало сделавших для разработки и совершенствования военной автомобильной техники. Среди них есть лауреаты премии Правительства РФ в области науки и техники, премии Ленинского комсомола, стипендии Президента РФ за заслуги в области вооружения и военной техники. Многие имеют звания заслуженных деятелей науки и техники РСФСР, заслуженных работников транспорта РФ, изобретателей РФ, рационализаторов РФ. Около 600 сотрудников центра наградили орденами и медалями. Профессионализм сотрудников института увенчан и научными степенями. Только за время существования института в Бронницах 12 человек стали докторами наук, более 200 сотрудников защитили кандидатские диссертации.

Частыми гостями центра были министры обороны СССР и РФ Родион Малиновский, Андрей Гречко, Сергей Соколов, Павел Грачёв, Игорь Сергеев, Сергей Шойгу, начальники Генштаба ВС, заместители министра обороны, главнокомандующие ВС, командующие военными округами, начальники главных и центральных управлений МО, начальники автомобильных служб ВС и военных округов, депутаты, члены правительства и др.

Но, конечно, самое главное достижение института - та военная автомобильная техника, которую создала отечественная промышленность на основе многочисленных научных исследований НИИ. С 1954 по 2014 г. около 550 образцов военных автомобилей разработали в центре и приняли на вооружение Вооружённых сил нашей страны. 1600 многоцелевых машин, специальных колёсных шасси и тягачей, военных гусеничных автомобилей, прицепов и полуприцепов испытали здесь. Именно бронницкая техника год за годом надёжно и верно обеспечивает подвижность войск, их боеготовность и боеспособность.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах