Примерное время чтения: 3 минуты
2237

Маскраскраска вместо макияжа. Девушки выбирают службу по контракту

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Невъездная еда 13/08/2014
Марина Набатникова / АиФ

Машина уверенно движется вперёд и переезжает укрытие. Однако после оттуда вновь высовываются каски, и руки бросают гранаты ей вслед. Задание выполнено. Можно доложить командиру и покинуть укрытие. Бойцы снимают каски и очки и становятся… очаровательными девушками.

Всё Красное поле, полигон Учебного центра ВВИМО, задействовано. Атака переднего края, преодоление заражённого участка местности, психологическая полоса препятствий, рукопашный бой, штурм здания… Кроме новобранцев по призыву, у которых здесь учебка, занимаются те, кто совсем недавно зачислен на первый курс института, в том числе девушки. Уже не первый год среди 2 тыс. будущих лейтенантов есть женский взвод. Преподаватели говорят, что девушки прекрасно учатся, а в физической и боевой подготовке не отстают от юношей.

Екатерина Гущина, лейтенант, командир взвода, в этом году сама окончила Вольский институт и осталась служить здесь. Работа с личным составом ей нравится не меньше, чем полученная специальность - обеспечение объединённых войск.

- Был очень жёсткий отбор, - рассказывает она. - И девчонки должны гордиться уже тем, что сюда попали. 

Но девушки-курсанты - это далеко не все бойцы Красного поля. Есть ещё второй батальон интенсивной общевойсковой подготовки. В нём - тоже девушки, поступающие на службу по контракту.

АиФ.ru запустил спецпроект об истории призыва в россиийской армии →

- Молодец, дочка! - хвалит Андрей Фроловичев, начальник центра, полковник, глядя, как одна из контрактниц собирает и разбирает автомат.

Светлана Крылова, ефрейтор медслужбы, окончив год назад медицинское училище с красным дипломом, пошла в армию.

- Здесь перспективы, стабильность и уверенность в завт­рашнем дне, - убеждена она. - Гражданская работа ничего этого не даёт.

Девушек на Красном поле значительно больше, чем парней. Это они штурмуют здание, ползут под колючей проволокой, палят из пулемёта, сверкая белыми зубами из-под маскраскраски.

- Таковы реалии времени, и мы от них никуда не денемся, - считает Андрей Фроловичев. - Опыт израильской и американской армий говорит о том, что и у нас количество женщин в армии будет расти. Это неплохо, потому что много таких участков, с работой на которых они справляются лучше мужчин.

Свою родную дочь он отдал в Суворовское училище в 12 лет. В этом году маленькая, хрупкая Екатерина Фроловичева, окончив его, стала студенткой первого курса института. Зачислена в тот самый женский взвод и сейчас вместе с другими девушками чеканит шаг в строю под песню «Светит незнакомая звезда»...

Служат ли в армии дети звёзд и чиновников? →

Справка
Вольский ордена Красной Звезды военный институт материального обеспечения - это более 113 га территории с учебными корпусами, полигонами, казармами, спортплощадками. Это более 4 тыс. курсантов (в т. ч. 213 - из 12 стран мира). Это главная кузница квалифицированных специалистов тыловой службы Россий­ской армии, недавно отметившая 50-летие. Здесь готовят тыловиков по программам высшего и среднего образования, младших специалистов, проводят подготовку контрактников и переподготовку военнослужащих, увольняемых в запас.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах