Примерное время чтения: 2 минуты
2341

Военных, участвующих в миссиях ООН, могут перебросить на восток Украины

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Георгий Александров / АиФ

Москва, 30 мая – АиФ-Москва. Миротворцы, задействованные в миссиях ООН, могут быть возвращены на Украину для участия в силовой операции на востоке страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Генштаба украинской армии полковника Андрея Ординовича.

«Если ситуация будет угрожающей, будет эскалация и будет принято политическое решение, чтобы их вернуть, мы эту задачу выполним в зависимости от того, как мы достигнем консенсуса с ООН», - заявил Ординович.

Он также добавил, что решение о возвращении миротворцев находится в компетенции министра обороны, Верховной рады и верховного главнокомандующего. В настоящее время критической необходимости возвращения миротворцев в страну, по словам представителя украинской армии, нет.

«Но мы находимся в готовности и разработан план для того, чтобы вернуть, если это будет нужно и будет решение высшего руководства государства», - заявил Ординович.

На сегодняшний день в различных миротворческих миссиях в мире задействованы 750 украинских военнослужащих.

Накануне и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что силовики продолжат спецоперацию на востоке страны до полной стабилизации.

Как отметил исполняющий обязанности министра обороны, во время спецопераций был освобожден юг и запад Донецкой области, а также север Луганской области. По его словам, одной из задач участников спецоперации на сегодня является обеспечение возобновления функционирования украинской власти на освобожденных территориях.

Под Славянском погиб один из руководителей силовой операции на востоке Украины →

Силовая операция в Донецке

Спецоперация, проводимая украинскими силовиками с середины апреля, до недавнего времени проходила в небольших населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, однако накануне бои впервые дошли до крупного города на востоке — Донецка. В понедельник в городе шли бои между ополченцами и украинскими силовиками в районе аэропорта и железнодорожного вокзала. Ополченцы в результате отступили вглубь города. Во вторник жители Донецка скупают продукты и воду, опасаясь штурма города украинскими силовиками. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах