Примерное время чтения: 4 минуты
8110

Бесполётная зона. Под Славянском ополченцы уничтожили вертолёт с генералом

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Сбит на взлёте

Украинские вооружённые формирования, в течение последних недель осаждающие город Славянск, 29 мая понесли серьёзные потери. В районе горы Карачун, контролируемой подразделениями Национальной гвардии, ополченцами был сбит вертолёт Ми-8 ВВС Украины.

По сообщениям украинской стороны, вертолёт осуществлял доставку боеприпасов и продовольствия, а также привёз военнослужащих для замены части контингента, участвующего в операции. После взлёта из военного лагеря на горе Карачун вертолёт был атакован, предположительно, при помощи ПЗРК. По словам очевидцев, Ми-8 взорвался в воздухе и рухнул на землю.

Данные о потерях, озвученные украинской стороной, противоречивы. По сообщениям различных источников, погибло от 10 до 14 человек. Пресс-служба Национальной гвардии Украины утверждает, что среди погибших шесть бойцов Национальной гвардии и шесть сотрудников «Беркута» из Ивано-Франковска.

И. о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что в числе погибших начальник управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий.

Генерал Кульчицкий, являвшийся одним из руководителей силовой операции на востоке Украины, на сегодняшний день самый высокопоставленный военный, погибший в ходе вооруженного конфликта.

Генерал Кульчицкий: от Веймара до Славянска

Сергей Кульчицкий был потомственным военным. Он родился в немецком Веймаре, в Группе советских войск в Германии, в 1963 году. Окончив Суворовское училище в дальневосточном Уссурийске, поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Рокоссовского, которое окончил в 1985 году с красным дипломом.

Сергей Кульчицкий. Фото: Пресс-служба Национальной гвардии Украины

Свою офицерскую биографию Кульчицкий начал с должности командира взвода 876-го отдельного десантно-штурмового батальона (ОДШБ) морской пехоты Северного флота, который базировался в Мурманской области, в посёлке Печенга.

Переломным для Кульчицкого, как и для всех офицеров Советской армии, стал момент распада СССР. Кульчицкий решил продолжить военную службу в независимой Украине.

Интересно, что сам Кульчицкий в интервью говорил, что момент распада СССР пережил крайне болезненно и даже отказался второй раз принимать присягу. Это, впрочем, не помешало ему уверенно делать карьеру на Украине.

Начинал новую биографию Кульчицкий в 14-м отдельном батальоне Национальной гвардии в городе Тернополе. Затем была двухлетняя служба в Феодосии в качестве командира отдельного батальона морской пехоты. После этого Кульчицкий вновь перебирается на Западную Украину, в Ивано-Франковск, где становится командиром одной из частей Национальной гвардии.

Вся дальнейшая служба Кульчицкого связана с Национальной гвардией (с 2000 по 2014 годы именовавшейся Внутренними войсками Украины). Звание генерал-майора Кульчицкому присвоил в 2012 году ныне свергнутый президент Виктор Янукович.

По данным украинских источников, генерал Кульчицкий был одним из самых активных сторонников силового решения кризиса на востоке Украины.

Из осаждённого города эвакуируют детей

По сообщениям украинских СМИ, украинские силовики в ответ на уничтожение вертолёта нанесли огневой удар, в результате которого группа, атаковавшая вертолёт, была ликвидирована. Ополчение Славянска эту информацию не подтверждает.

Георгий Александров
Также приходили сообщения и о втором вертолёте, потерянном украинскими силами под Славянском. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Не имея возможности нанести серьёзный ущерб ополченцам, украинские военные продолжили подвергать обстрелу жилые кварталы Славянска. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на штаб ополчения города, в течение 29 мая в Славянске убито и ранено несколько десятков мирных жителей.

РИА Новости со ссылкой на представителя горсовета Славянска Татьяну Деревянко сообщает, что 29 мая из осаждённого города вывезены 200 детей, которые направляются в крымский лагерь «Артек». В ближайшие дни эвакуация детей из Славянска продолжится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах