Примерное время чтения: 4 минуты
119

Медведев призывникам: «Служите хорошо и возвращайтесь!»

В ходе визита Дмитрий Медведев посетил военный комиссариат Рязанской области и лично проводил на службу призывников.

На сборном пункте военкомата российский президент провёл беседу с врачом-терапевтом призывной комиссии Геннадием Титовым.

- Согласно статистике, около 20% призванных на службу оказались к ней непригодны. Первое место среди болезней, которые не позволяют молодым людям служить, занимают недуги опорно-двигательной системы, - сказал Титов.

- Физическое состояние призывников действительно сложное, существуют проблемы социального характера, - отметил Медведев. - Здоровье призывников начинается в школе и дома, это тема локальная.

Кроме того, Медведеву продемонстрировали и столовую сборного пункта. Глава Министерства обороны Анатолий Сердюков с гордостью показал президенту меню призывников из 36 блюд.

- Не каждая семья может так прокормить, - подчеркнул он.

Затем глава государства ознакомился с залом профессионального психологического отбора. Там Дмитрию Медведеву показали тест из 168 вопросов, который проходят призывники, в случае если их направляет в этот кабинет терапевт.

В отделении для переодевания в военную форму президенту показали церемонию получения имущества и присвоения звания «рядовой».

В заключение Медведев пообщался с призывниками.

- Счастливой службы, успехов, служите хорошо и возвращайтесь живыми и здоровыми, - сказал им в конце беседы глава государства.

Во второй половине дня глава государства провел заседание президиума Госсовета РФ, посвященное совершенствованию системы допризывной подготовки молодежи. Дмитрий Медведев подчеркнул, что тема заседания очень сложная и важная.

- Допризывную военную подготовку нужно начинать не в армии, а в школе, - сказал он. - Главное – это сфера образования и здоровья. Есть, конечно, большие проблемы в призыве, потому что за последние годы призыв в армию годных для службы молодых людей сократился на одну треть.

По словам президента, у 40% допризывной молодежи уровень физической подготовки и физического развития не соответствует требованиям, предъявляемым Российской армией к службе.

- Первым делом необходимо серьёзно модернизировать спортивно-техническую подготовку молодёжи. В нашей стране уже есть опыт ДОСААФ, но на данный момент число занимающихся в РОСТО (ДОСААФ) молодых людей сократилось в 25 раз, - отметил он. – Так, на грани развала спортивная авиация и планерный спорт.

Кроме того, по словам президента, грамотных и продуманных действий требует система военно-патриотического воспитания.

- Ни для кого не секрет, что многие школьники имеют негативное представление о военной службе, - подчеркнул он. – Ещё одним ключевым элементом допризывной подготовки является обучение основам военной службы и военным специальностям в школе. Тем более что из-за сокращения сроков службы времени на подготовку призывников часто не хватает. Опыт ряда регионов показал, что изменить ситуацию возможно.

Он отметил, что сейчас базовый курс начальной военной подготовки в школе составляет «всего-навсего 70 часов».

- Мы решили привлекать всевозможные формы, в том числе и спортивные занятия. Работа, конечно, не на дни и месяцы, а на годы. У нас есть хороший опыт работы с допризывной молодёжью, но эффективно пока такая работа ведётся только в других странах, - заключил президент.

Также Дмитрий Медведев отметил, что концепция подготовки допризывной молодёжи должна быть продумана «как минимум до 2020 года».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах