Примерное время чтения: 2 минуты
176

Адвокат Толоконниковой обратился к спецдокладчику ООН

Сюжет Надежда Толоконникова из Pussy Riot объявила голодовку в колонии

Москва, 30 сентября – АиФ-Москва. Адвокат экс-участницы «Pussy Riot» Надежды Толоконниковой Сергей Голубок обратился к спецдокладчику ООН по современным формам рабства Гюльнаре Шахинян с просьбой изучить сложившуюся ситуацию в исправительной колонии №14.

Документ опубликовала правозащитная организация «Агора», юристы которой представляют интересы Надежды Толоконниковой. В нем адвокат сообщает о том, что заключенные исправительной колонии №14, которые шьют форму для полицейских, вынуждены работать по 16 часов в сутки. Во время работы их не отпускают в туалет, а на сон осужденным отводится максимум четыре часа.

Сергей Голубок указал, что труд в колонии не подпадает под международное определение «принудительного труда», однако нарушает Трудовой кодекс РФ. Он просит спецдокладчика ООН заняться этим вопросом и рекомендовать российским властям прекратить практику принудительного труда в лагерях, сходного с рабством.

Гюльнара Шахинян ответила, что ждет фотокопии всех документов, которые есть у защиты Толоконниковой по этому вопросу.

Надежда Толоконникова 23 сентября объявила голодовку и подала жалобу в Следственный комитет, в которой рассказала о нарушениях трудового законодательства, унижении заключенных, нарушениях санитарно-бытовых условий и других фактах. Также Толоконникова заявила об угрозах в свой адрес со стороны администрации колонии.

ФСИН опровергла применение силы сотрудниками колонии в отношении Толоконниковой. Позже ведомство сообщило о том, что экс-участницу «Pussy Riot» перевели в больницу по рекомендациям врачей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах