Примерное время чтения: 6 минут
3496

Он выбрал свободу. Создатель русского театра в Канаде вернулся в Россию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Уехать нельзя остаться 31/07/2013

Он уезжал в 1998-м: после дефолтного августа, когда даже на его зарплату артиста хора Большого театра прожить не было возможности. В Канаде прошёл весь сложный эмигрантский путь: жил в съёмном подвальчике, пел в церкви, работал на заводах и фабриках за 6 долларов в час. Но потом призвание взяло верх: буквально «на коленке» создал первый русский стационарный театр в Северной Америке. Из-за театра пришлось уйти из семьи: «Жене хотелось, чтобы я зарабатывал деньги, а мне хотелось творить».

- Театр жил на самоокупаемости. Я терпел, всё думал, ну вот ещё годик - и на нас обратят внимание, появятся спонсоры, государственное финансирование, ведь театр же! Но все мои надежды оказались тщетны… Русские, в принципе, никому не нужны в такой стране, как Канада, если только это не русский программист.

Вся система жизнеобеспечения в Канаде направлена на уничтожение яркой личности: не нужно умных, не нужно талантливых, все равны - начиная с детского сада! Ничто не должно поколебать человека в правильности его пути, который состоит в том, чтобы, окончив вуз, устроиться на работу, отдать кредит за образование и взять новый - на дом, который будешь отдавать следующие 25 лет; после 30 - завести детей, кошку-собаку и вторую машину, а в 65 выйти на пенсию. Самое страшное для канадца - потерять работу, потому что тогда вся пирамида отдачи долга рушится. Всё заверчено вокруг денег. Так же и вся их «культура» ориентирована на то, чтобы находить богатых дядей и выпрашивать у них те же деньги… Никто так и не поверил, что все эти годы в театре я работал бесплатно. Единственной наградой, которую я получил, была грамота МИД РФ за развитие русской культуры в Канаде.

Система бесплатного образования - это система зомбирования. В школе не преподают те два предмета, которые учат человека сомневаться: литературу и мировую историю. И это только то, что на поверхности.

Кстати
Гражданин России имеет право получить второе гражданство в Канаде, Австралии, Ирландии, Бразилии, Турции, Италии, Израиле. Оно не будет считаться двойным (соглашение о двойном гражданстве у нас есть только с Таджикистаном), просто обладатель второго паспорта не утрачивает гражданства РФ. Отречься от предыдущего гражданства требуют США, Германия, Испания и др.

Теперь медицина. Я сломал на стройке театра ногу. Мне её «починили» в лучшем виде. Всё, что просто, они делают прекрасно. Но стоит коснуться высокотехнологичной помощи… Многие раковые заболевания в Канаде не лечат: точно так же, как в вашем аифовском фонде, в русской общине собирают день­ги на лечение детей в США. Чтобы попасть к специалисту - очередь месяц-два. Если что-то экстренное, всё равно очередь: я ждал операцию почти без наркоза ровно сутки. Но даже не эта двусмысленность социального рая вынудила меня уехать. Нам, русским, совершенно чужд американский менталитет.

Однажды мне надоело на вопрос «Как дела?» отвечать «Всё хорошо». Я как раз подумывал переехать на постоянное жительство в театр, так как за квартиру было нечем платить, и сказал правду: «Очень плохо». Человек просто отошёл - он не стал уточнять, предлагать помощь, он вообще не знал, что сказать… Люди в Северной Америке равнодушны друг к другу, живут по принципу «моя хата с краю»!

Нажмите для увеличения.

Другое мнение

А. Серебряков: «Семью увёз!»

Народный артист России, снялся в более чем 40 фильмах.

- Я давно думал о том, чтобы перевезти свою семью в другую страну. И решился - жена и дети живут теперь в Канаде. Я хочу, чтобы мои дети росли и воспитывались в принципиально другой хотя бы бытовой идеологии. Хочу, чтобы они понимали, что могут цениться знания, трудолюбие, что необязательно толкаться локтями, хамить, быть агрессивным и бояться людей. Уличная идеология Канады - это доброжелательность и терпимость - то, чего так недостаёт в России. Последней каплей, после которой было принято твёрдое решение перевезти семью, стали пожары в 2010 г., когда Москву и центральную Россию окутал чудовищный смог. И дело даже не в смоге, а в том, что власти не объявили о необходимости эвакуировать хотя бы детей: взвеси, наполняющие смог, необратимо откладываются в лёгких. Вот это абсолютно наплевательское отношение власть имущих к людям переполнило чашу моего терпения.

Опрос
Если бы у вас была возможность, вы бы уехали из России?
  • Да - 35% (735 голосов)
  • Нет - 34% (720 голосов)
  • Сам не уеду, но хотел бы, чтобы уехали мои дети - 31% (651 голос)
Всего голосов: 2106

И вообще, я подустал от происходящего в России. Можно сказать, сбежал, не выдержал. Жизнь коротка, и я не могу и не хочу больше ждать, когда народ поумнеет, образумится, когда перестанет говорить, что Сталин был хорошим менеджером. Я не знаю, сколько мне осталось, но я хочу, чтобы мои дети усвоили: мир большой и жить можно по-другому. В Канаде люди не знают, кто у них премьер-министр, но там работает отлаженная система - бесплатного медицинского страхования, образования, социальной помощи и т. д. В общем, я свой выбор сделал и не жалею…

Нажмите для увеличения

Материалы подготовили: Сергей Грачёв, Полина Иванушкина, Индира Кодзасова, Дмитрий Писаренко, Виталий Цепляев

 Читайте также

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах