Примерное время чтения: 5 минут
248

Районам Новой Москвы не избежать подтопления – эксперты

В Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях сотни домов и приусадебных участков оказались в воде. Потепление, которое медленно, но верно подбирается к столице, заставляет задуматься о её готовности к паводкам. Сложившуюся ситуацию АиФ.ru прокомментировали представители МЧС, «Мосводоканала» и «Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах».

Территории подтопления

Владимир Волков, заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по г. Москве:

В 2013 году выпало рекордное за последние 130 лет количество осадков, и количество воды, которое скопилось в этих осадках, превышает норму в 1,8–2 раза.

Чем это грозит Москве? Москва-река является регулированной водной системой, и четыре имеющихся водохранилища и регулируемые гидротехнические сооружения позволяют распределить поступающие объёмы воды от таяния снега и дождей равномерно.

Весенний паводок в России: регионы в зоне риска. Инфографика >>

Но особенностью этого года является то, что Москва входит в половодье в новых административных границах. На территории присоединённых к Москве Троицкого и Новомосковского административных округов в зону половодья попадают 2 участка: деревня Красная Пахра и посёлок им. Фабрики 1 Мая.

По анализу обстановки, в данных населённых пунктах в зону подтопления попадает около 15 жилых домов с населением 76 человек и 11 дачных строений. Прогнозируемый максимальный уровень подтопления может составить от 50 до 60 см, при котором может произойти подтопление подвальных помещений указанных строений, а также хозяйственных построек и дворов. Подтопление может продолжиться, как мы рассчитываем, от 2 до 4 суток. Общая площадь возможного подтопления может составить 432 тысячи квадратных километров. На сегодняшний день все подготовительные мероприятия для борьбы со сложившейся ситуацией практически выполнены. Силы и средства Главного управления МЧС России по Москве к реагированию на возможную ситуацию, связанную с половодьем, готовы.

Готовность к паводкам в зоне вероятного подтопления

Игорь Чернега, начальник Управления по Новомосковскому и Троицкому административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве, полковник внутренней службы:

Никаких водоограждающих или водопреграждающих конструкций мы строить не планируем, потому что, по результатам многолетних наблюдений, там возможно незначительное подтопление, поэтому не имеет смысла устраивать там какие-то дополнительные дамбы или что-то ещё. Если ситуация повернётся таким образом, что мы будем вынуждены эвакуировать людей из этих строений, мы спланировали 2 пункта временного размещения, предусмотрен транспорт, на котором мы этих людей вывезем, но хочу сразу оговориться, что эти пункты временного размещения расположены непосредственно в самих этих посёлках.

Где ожидается самый высокий уровень половодья? >>

Можно даже сказать, в шаговой доступности, но тем не менее транспорт предусмотрен. Предусмотрены и предметы личной гигиены, и постельное бельё, и горячее питание. Абсолютно все условия для нормального проживания до момента схода этой воды мы предусмотрели. Дважды в сутки, утром и вечером, мы ведём диалог с едиными диспетчерскими службами этих поселений, равно как и всех остальных, по мониторингу ситуации, которая складывается на сегодняшний день.

Как действовать в зоне наводнения

Василий Марьян, начальник Государственного казённого учреждения «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах»:

Что касается привычных мероприятий, которые целесообразно предусмотреть в период угрозы половодья, подтопления. Если это частные поселения, садовые товарищества или небольшие жилые постройки в небольших населённых пунктах, особенно характерных для Новой Москвы. Прежде всего, стоит обратить внимание на тёплые вещи, которые могут потребоваться при эвакуации, ценные вещи. Предусмотреть какие-то мероприятия по уходу за своим личным подворьем. Предусмотреть средства связи, по которым можно подать соответствующий сигнал о начале подтопления или иной угрозы по единому телефону пожарных и спасателей 01 или 112, и быть готовым к эвакуации в пункты временного размещения людей.

Надеюсь, этого не произойдёт, но к этому нужно быть готовым. Предусмотреть отключение электропотребителя, чтобы при повышении уровня воды не произошло замыкания и возгорания. Быть готовым действовать по указаниям и правоохранительных органов, которые будут обеспечивать безопасность оставленных подворий, и спасателей, которые придут на помощь. Такой несложный набор действий обеспечит безопасность и коллективную, и личную.

Качество воды

Алексей Бабаев, первый заместитель начальника, главный инженер Управления водоснабжения ОАО «Мосводоканал»:

Часто возникает вопрос, что будет с качеством воды. Здесь я хочу всех успокоить. Естественно, половодье связано с высокой мутностью воды в реке, кроме того, возможны смывы с сельскохозяйственных полей.

Какие инструменты мы будем использовать: во-первых, это разбавление возможных поступлений загрязняющих веществ путём сброса дополнительного количества воды, и на станциях водоподготовки имеется необходимый набор технологий, реагентов: это и озоносорбционные технологии очистки воды, это и специальные реагенты, такие как порошкообразный активированный уголь, который позволяет бороться с возможным возникновением запахов в воду.

Воду в Москве можно пить всегда, независимо от сезона года. Она соответствует государственным санитарным нормативам, поэтому какой-то дополнительной очистки она не требует.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах