Примерное время чтения: 3 минуты
3266

Александр Ширвиндт: Гимн и Родину не меняют

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Несущие золотые яйца 20/03/2013

Александр Ширвиндт, народный артист РСФСР

Я помню те годы. Россия тогда переходила в другой строй. Никто не знал, куда именно мы идём. Зато было много пафоса, разговоров о том, что новому государству нужен новый гимн… Но так не бывает и не может быть в нормальном государстве. Гимн - это гимн. Его нельзя постоянно переписывать. Сначала «Боже, царя храни», потом «Союз нерушимый республик свободных», теперь вообще неизвестно что… И откуда появится желание учить гимн, когда мы знаем, что его могут поменять в любую минуту, как и государственное устройство?

На мой взгляд, гимн - не просто рифмованные строки. Он должен иметь под собой нечто идеологиче­ски мощное.

Возьмите ту же Америку. Здесь есть железная скелетность государства… Поэтому люди не трясутся на выборах, что всё рухнет с новым президентом, они верят в завтрашний день и знают: государство их не бросит в беде. Естественно, они гордятся страной. И то, что они все знают гимн, - следствие этого.

А у нас… Вчера тебя сажали в тюрьму за валюту, сегодня - пожалуйста, держи миллиардные долларовые счета. Вчера нельзя было купить и перепродать - сегодня на этом строится весь наш бизнес. Как жить без идеологии, без чёткого государственного устройства? После того как мы решили освободиться от советского прошлого, мы ничего не создали, кроме эфемерных дымных надежд. А вектора-то нет! Нет фундамента! И нет корней - потому что их всё время выкапывают и по-новому прихорашивают.

А ведь это у нас было… Все помнят кадры, когда Ирина Роднина выиграла Олимпиаду. Крупный план, у фигуристки под музыку советского гимна текут слёзы. А сейчас ни флаг, ни слова, ни музыка гимна не вызывают у спортсменов глубоких чувств, потому что они не сущест­вуют вот здесь, в серд­це, в душе. И поэтому они просто открывают рот под фоно­грамму.

Для того чтобы россиянам захотелось выучить гимн, нам нужно наконец перестать переписывать историю...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (43)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах