Примерное время чтения: 3 минуты
288

Виктор Коклюшкин: На все сто!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. СОЮЗ за 1 миллиард евро 27/02/2013

Пенять некому, тут не то что Путин - даже Сталин не виноват. Кстати, те, кому выпало в давние годы ходить в общественную баню, могут подтвердить, что на груди у мужиков нередко красовался профиль Генералиссимуса. И накалывали его отнюдь не в НКВД.

Несообразность нашей жизни - как две рельсы, идущие в разные стороны. Наверное, поэтому большим успехом пользуется частушка: «Опять нашим правительством решается вопрос: что лучше для народа - запор или понос?» (Автор - В. К.)

Народные избранники чуть не все с праведным гневом поминают, что на референдуме в 1991 году 76% проголосовали за сохранение Советского Союза. А власть такая-сякая не вняла желанию народа. А сейчас, по опросам населения, - почти 70% за отмену моратория на высшую меру наказания и - не внемлют те, кто укоряет не внявших т­огда.

Не свести концы с концами. Ушли рельсы за горизонт. Депутат Пехтин подал в отставку. И, прежде чем покинуть Госдуму, пафосно произнёс с трибуны: «Мы ещё повоюем!» С кем же вы, господа, воюете, если такие жирные трофеи вывозите за границу? Как ни крути - получается, что с народом!

Подчиняются люди моде, вождям и - с обуявшим безумством - деньгам. Журналисты, интервьюируя богатеев, льстиво и раболепно спрашивают: «Какой марки вы предпочитаете автомобили? Какая у вас яхта? На каком побережье вилла?» Спросили бы лучше: «Вы счастливы? Вас кто-нибудь любит?» И по потускневшему взгляду и туго натянутой улыбке поняли бы, что перед вами человек, обречённый до конца дней (или капиталов) сомневаться: любят его или его деньги? И не надо разбогатевшим столь часто повторять хвастливо-защитительное: «Если ты такой умный, почему такой бедный?» Вряд ли это для вас выигрышно, если вспомнить финансовое положение А. С. Пушкина, К. Э. Циолковского, трижды Героя Социалистического Труда академика С­ахарова и многих-многих других.

Впрочем, живите как хотите! Можете наматывать шарф на шею, изображая человека, готовящегося к самоповешению. Барышни - самозабвенно вытанцовывать по колдобинам на высоченных каблуках. Богатеи - талдычить, что лучшие друзья девушек - бриллианты, из чего следует, что подаривший становится нелучшим. А государственные мужи - верить в свою избранность и непогрешимость.

Будьте здоровы! Апчхи! 

 
Виктор Коклюшкин

Писатель - сатирик

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах