Примерное время чтения: 7 минут
2111

Друг из Азии: жительница Перми приютила дома яванскую макаку

Фото Дмитрия Овчинникова

Любовь Иванова проживает в самом центре Перми, в частном секторе, состоящем из старых деревянных зданий. Небольшой домик стоит в самом конце улицы. За маленьким забором громко лает овчарка. Хозяйка любезно отводит собаку в конюшню. «У меня тут целое хозяйство, - поясняет женщина. – Пони, несколько собак, кошка. Ну, и, главная звезда – яванская макака по имени Стёпа».

Чудо в перьях

Заходим в комнату. Стёпа, привязанный длинным поводком к стене, сидит у окна и пристально смотрит на заснеженный двор. 

Автор фото: Дмитрий Овчинников, АиФ.ru

«Вообще я частный предприниматель. Занимаюсь бизнесом - моментальное фото с животными, а также катаю людей на лошадках – у меня целое поголовье есть. Ну, и, однажды захотелось экзотики. В 2010 году приобрела вот это «чудо в перьях» в московском питомнике за 100 тысяч рублей. Взяла специально для особого номера, который он должен выполнять с младшей дочкой. Обезьяне недавно исполнилось три года. Мальчик очень непослушный, своенравный», - рассказывает Любовь Иванова.

Стёпа, завидев хозяйку, радостно прыгает ей на плечи.

 

Автор фото: Дмитрий Овчинников, АиФ.ru

«Первое время он многого боялся. Жил и спал в клетке. А сейчас только со мной в кровати дрыхнет. Да и с возрастом Стёпка стал больше понимать, поумнел на глазах. Многие команды научился делать. Но иногда упрямится, - продолжает Любовь Иванова. – Стёпа любит всякую мелочь: телефоны, железные монетки. По карманам любит руки распускать: что найдет – сразу в рот!».

Обезьяна резко спрыгивает на кровать. «Зимой он у меня может бегать только по комнате», - говорит женщина. «Посмотрите на него – какое пузо отъел! - показывает на Стёпу. – Это я его откормила. Но сейчас сидим на диете: строго утром чуть-чуть покормим и вечером. Любимое блюдо у него –  яйца всмятку и картофельное пюре. Ест, конечно, из ложечки, лапами никогда не залезет в чашку. Он очень чистоплотный мальчик».

Автор фото: Дмитрий Овчинников, АиФ.ru

Рабочий график

«Пока мы с ним немного выступаем. Кульбиты умеет делать, на задних лапках ходит, мячики ловит, правда, обратно не отдаёт, пока на зуб не попробует! В основном, просто фотографируемся с людьми за деньги», - рассказывает хозяйка Степана. «А как на улицу выходим?! - восклицает она. - У нас есть специальная коляска. Ему очень нравится. Сразу прыгает в неё, забрав по дороге Филю (маленькая собачка – прим. редакции), и они вместе ездят. Частенько по набережной гуляем. Местные уже привыкли: дети сразу прибегают посмотреть на макаку. Диковинное ведь животное! А вообще, по многим городам путешествуем, по разным выставкам. Костюмов у нам много для работы. Только «памперсы» Степа недолюбливает».

Обезьяна Степа очень хорошо относится к женщинам, но совершенно не любит маленьких детей. «Они Стёпку напугали однажды в Глазове. Фотографировались там, и одна девочка резко столкнула его с лавочки. В результате – сильный ушиб!».

Хозяйка гладит макаку по голове, приговаривая: «Бедненький, бедненький! Выпивших людей он и вовсе ненавидит. Особенно мужчин, которые грубым голосом разговаривают со мной. У него начинается защитная реакция: Стёпа ужимается, открывает рот с острыми клыками и готовится к атаке.  Сам он ведёт здоровый образ жизни. Однажды жарким летом нашел банку с пивом во дворе – мужики оставили. Он взял её, язычком повылизывал, но пить не стал!».

Обезьянка неожиданно спускается на пол и дёргает хозяйку за ногу.

Да, да, сейчас, - негодует женщина, доставая маленький теплообогреватель. – У меня мальчик привык к теплу, а сейчас холодно. Вот и мёрзнет. Он очень любит ходить в баню! Греется там подолгу».

Соседи

На вопрос о том, как Стёпа ладит с другими животными, Любовь Иванова показала на двух собак и кошку: «Cо щенками отлично ладит: на руки берет, таскает, аж прыгает вместе с ними с тумбочки на холодильник! Я пытаюсь у него забрать, а Стёпка всё сильнее к себе прижимает. Филя и вовсе его лучший друг. Кошек он точно не переносит. Потому что у нас были котята, и однажды он одному из них перекусил позвоночник. Убил». 

Автор фото: Дмитрий Овчинников, АиФ.ru

Услышав знакомое имя, макака подбегает к маленькой собаке по кличке Филя и начинает ее тискать. Постепенно игра перерастает в небольшую перепалку: повалив Стёпу, Филя начинает грызть его за лапу. «Хватит, детвора!», - успокаивает друзей хозяйка. 

Автор фото: Дмитрий Овчинников, АиФ.ru

«Сейчас вспомнила случай. В 2011 году мы пришли на набережную. Стёпка неожиданно вырвал у меня из рук поводок и хоп на дерево! Я побежала за помощью. Он смотрит на меня, смотрит. Потом резко спускается – и сразу за мной помчался! Испугался, что я брошу его. Любит меня всё-таки».

В это время макака начала бегать из стороны в сторону. Хозяйка прикрикнула: «На место. На диван ложись!». 

Автор фото: Дмитрий Овчинников, АиФ.ru

Стёпа испуганно прилег, потом немного расслабился, сладко потянулся, словно его стало клонить в сон. «Хлопотно в наше время содержать макаку дома, – жалуется женщина. – Ремонт надо постоянно делать, а то он все стены грызет. Подлечивать его тоже часто приходится. Что касается планов на будущее, то  скоро мы подготовим новый номер, ближе к лету. И будет он выступать. Хоть повеселее станет!».

Стёпа вернулся на своё привычное место к окну. Присев на мягкую подушку, уставился сквозь стекло на унылый городской пейзаж.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах