Примерное время чтения: 4 минуты
778

Вячеслав Костиков: Язык для Жириновского

Владимир Жириновский. Фото: www.russianlook.com

Выдвинут законопроект, запрещающий использовать чужие слова. Языкознание – новое поприще для известного политика. Похоже, не дают покоя лавры тов. Сталина, «в языкознании познавшего толк».

Читал ли ВВЖ знаменитый сталинский труд «Вопросы языкознания»? Есть, впрочем, и иные догадки. Поговаривают, что Жириновский устал. Это видно и по доброй отцовской улыбке, и по жестам, и по честным глазам. Заметно, что ему больше не хочется идти к Индийскому океану, чтобы омыть там русские сапоги. Хочется быть поближе к Кремлю, к Георгиевскому залу, где раздаются награды, к прессе, которая так любит его шутки. А я помню Владимира Вольфовича другим.

В бытность политическим обозревателем агентства печати «Новости», я вёл его первую пресс-конференцию, на которой он объявил о создании ЛДПР. Яркий, свежий, задиристый, с вьющейся шевелюрой, с кипящей энергией, весь в мечтах о либеральной демократии. Сегодня не то. А как быть? Время, увы, точит и политический гранит. Не задумывается ли Владимир Вольфович о тихом пристанище? Где-нибудь в Литературном институте, в Институте языкознания или – бери выше – в Духовной академии Московской Патриархии? Ведь даже цари, случалось, уходили в отдалённый скит замаливать грехи.

Но, выдвигая новую, к счастью, бескровную инициативу, Владимир Вольфович как-то не подумал о последствиях реформы словаря. Как быть с Конституцией? Ведь это иностранное слово. Неужели будем называть её Соборным уложением. А что с Российской Федерацией? «Федерация» – тоже импортное слово. Будем звать страну Собором? А где члены ЛДПР будут хранить нажитое непосильным трудом? В деньгохранилище? И уж совсем непонятно, как Владимир Вольфович будет обращаться к В. Путину, когда тот будет вручать ему орден за Заслуги перед русским языком. «Президент» – ведь тоже иностранное слово. Ваше Величество? Государь? Кстати: ведь и «патриарх» не наше слово. Как быть с этим? Не Папой же Московским называть?

Не подумал Владимир Вольфович и о внешнем виде. Ведь если менять язык на исконно русский («Ох, ты гой еси…»), летописный, то надобно подумать и об одежде. Нельзя же ходить в Думу в костюме, с галстуком, в модных ботинках! Примут, не дай Бог, за Берлускони. Владимир Вольфович! Прежде чем станете продвигать новый закон, закажите у Юдашкина себе и сотоварищам славянофильскую «камилавку», сюртук, шаровары. Верните в гардероб солдатские кальсоны и офицерские яловые сапоги. Только не чистите их заморским гуталином. Дёгтем! Дёгтем! И при снегопаде не промокнут, и запах наш – славянский, патриотичный, родной. Должна же ЛДПР чем-то отличаться от «Единой России». Ну, так хоть запахом! А так – с Богом!

 

 
Вячеслав Костиков

директор аналитического центра

«Аргументы и Факты»

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (43)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах