Примерное время чтения: 8 минут
125

Когда душа поет: какие стихи пишут российские чиновники

От любовной лирики до нежелания делать зарядку

Вице-премьер Аркадий Дворкович пишет стихи уже давно. На ресурсе «Стихи.ру», где признанные и непризнанные поэты выкладывают свои произведения, у него создана своя страница. Правда, там представлены всего два стихотворения Дворковича – оба из любовной лирики. Первое, датированное 25 ноября 2009 года, называется «Какими мы были», а второе, написанное 19 января 2010 года - «К Надежде»:

Где искать тебя утром?

Когда мысли нескладны.

Когда зеркало мутно

Но опять беспощадно...

Ненавистен будильник

Скользко перед подъездом.

Но горит мой светильник

Лучик вечной надежды...

Где искать тебя в полдень?

Когда мысли к обеду

Когда ноги туда же

И душа идет следом...

Где-то близко, на связи

Непрерывный, роднящий,

Рассекаешь по грязи

Как лихач настоящий...

Где искать тебя ночью?

Когда смолкнут все пушки.

Дом уютный и прочный

На зеленой опушке...

Стоит отметить, что Дворкович пишет не только любовную лирику. Так, блогеры долгое время цитировали следующий отрывок из его стихотворения:

Почему я замерз посреди октября

И уже не спасают перчатки?

Почему не могу обыграть вратаря

И не хочется делать зарядку?

«Пилигрим» и клип с Памелой Андерсон

Общественный деятель, бывший депутат Московской городской думы Андрей Ковалев стихи начал писать еще в юношестве, когда играл на бас-гитаре в группе «Пилигрим». Казалось бы, спустя годы увлечение поэзией могло сойти на нет, но в 2004 году Ковалев вновь взялся за перо, возобновив заодно и творческую карьеру.

Как говорится на его официальном сайте: «Стилистическая палитра музыкальных пристрастий Андрея Ковалева исключительно разнообразна – на экранах центральных телеканалов и в эфире ведущих отечественных радиостанций в его исполнении можно услышать и популярные песни, и рок-баллады, и песни в стиле «шансон», и даже ремиксы с ведущими диджеями».

Ковалев выпустил несколько сольных альбомов, записал дуэты с рядом известных поп-исполнителей, сред которых Любаша, Саша project, Тутси, а Данко и Катя Лель исполняют его песни. На сегодняшний день Андреем Ковалевым создано более 600 песен – романсы, авторская песня, поп-шлягеры, рок-баллады.

В 2006 года Андрей Ковалев увлекся хэви-металом, воссоздал группу «Пилигрим». В рамках творчества со своей группой он выпустил ряд клипов, в которых снялась даже Памела Андерсон. Она появилась в видеоклипе на песню «Рёв моторов», где снялась в свадебном платье.

Но больше всего поклонников тяжелой музыки потряс совместный клип «Пилигрима» и группы Apocalyptica на песню «Иуда».

Кроме музыкального творчества Андрей Ковалев выпускает и просто сборники лирики. На сегодняшний день их вышло уже четыре: «Жемчуга и бархат» (2004 год), «Неба синь» (2006 год), «Тебе одной» (2012 год) и «Избранное», куда вошли стихи, написанные за период с 2002 по 2012 годы.

Несмотря на то, что многие воспринимают Андрея Ковалева как брутального металлиста, у него есть и по-настоящему невинные, практически детские стихи. Одно из них – «Про ежика» из сборника «Жемчуга и бархат»:

Ёжик, милый ёжик,

Ты колоться постой,

Ёжик, мой милый ёжик,

Я прошу,

будь помягче со мной…

В эмиграции и в России

Политический деятель, председатель одноимённых партии и коалиции «Другая Россия», создатель оппозиционной «Стратегии-31» Эдуард Лимонов прославился изначально именно благодаря своему поэтическому дару. Стихи он начал писать в 1958 году, когда жил в Харькове.

Сборники своих произведений в 1960-х – начале 1970-х годов он изготавливал вручную, печатая на пишущей машинке. Находясь в эмиграции в США, он выпустил в 1979 году сборник «Русское». Впервые его книга стихов «Мой отрицательный герой: стихи 1976–1982 годов. Москва – Париж» вышла в России в 1995 году в издательстве «Глагол».

В 2003 году в издательстве «Ультра.Культура» было опубликовано наиболее полное собрание сочинений Лимонова под названием «Стихотворения». В книгу «Ноль часов», вышедшую в 2006 году, вошли стихи, написанные им в тюрьме и после выхода из нее.

Эпоха бессознания

Из эпохи бессознания

Миража и речки Леты — Яузы

Завернутый в одно одеяло

Вместе с мертвым Геркой Туревичем

и художником Ворошиловым

Я спускаюсь зимой семидесятого года

Вблизи екатерининского акведука

по скользкому насту бредовых воспоминаний

падая и хохоча

в алкогольном прозрении

встречи девочки и собаки

всего лишь через год-полтора.

Стихи во время обвинения

Бывший председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов прославился как поэт под псевдонимом Анатолий Осенев, писал также под псевдонимом Днепров. В Москву из Смоленска Лукьянов приехал подающим надежды поэтом, в активе которого были публикации в газетах на родине и доброжелательный отзыв Александра Твардовского.

Свою книгу стихов «Созвучие» он публиковал в то время, когда был арестован по делу о ГКЧП. Ему было предъявлено обвинение в заговоре с целью захвата власти и превышении властных полномочий. Давать показания по делу ГКЧП Лукьянов отказался. 23 февраля 1994 года постановлением Государственной Думы была объявлена амнистия для всех участников ГКЧП, и уголовное дело было прекращено.

В настоящее время Лукьянов - профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Спешите медленно, поэты,

Свой труд на люди выносить,

Не примеряйте эполеты,

Не ждите славы на Руси!

Спешите медленно. Над строчкой

Мудрите молча день деньской.

Вы пребываете бессрочно

В неповторимой мастерской.

Спешите медленно. Пегаса

Не торопитесь оседлать,

А ждите мига, ждите часа,

Когда нисходит благодать.

Тогда перо само помчится

И грезы выплывут на свет,

Взлетит степная кобылица,

Какую повстречал поэт.

Хвалу отринув и наветы,

Идите, словно ратник, в бой.

Спешите медленно, поэты,

И всё придёт само собой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах