Примерное время чтения: 6 минут
641

Гитлер штурмовал Кавказ ради сакрального оружия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Пост сдан, пост принят 14/11/2012
Артур Жемухов. Фото Савелия Кашницкого

Ради чего в разгар Сталинградской битвы Гитлер отрядил четыре дивизии специально для завоевания Кавказа? Он искал в предгорьях Эльбруса античные святыни, скрывающие сверхмощное сакральное оружие, которое, считали нацисты, поможет им завоевать мир. Книгоиздатели и краеведы Мария и Виктор Котляровы считают, что как минимум одна из них - котёл царя Арианта, названный древнегреческим историком Геродотом 8-м чудом света, - до сих пор спрятана под Казанами - пятью горами вблизи Нальчика.

В репортаже  «Вход в легендарную Шамбалу может находиться на Кавказе» мы рассказали, как нацисты искали в Приэльбрусье подземный город, а Артур Жемухов отыскал штольню - вероятный фрагмент этого города.

Для связи с миром умерших

Жажда нацистов завоевать мир с помощью сверхмощного оружия древних реализовалась в 1935 г. - было создано тайное общество «Аненербе» («Наследие предков») с полусотней включённых в него институтов.

Среди мистических реликвий древности - ковчег Завета, по библейским описаниям похожий на ядерный реактор; копьё римского легионера Лонгина, которым тот проколол ребро распятого Иисуса (этот единственный из легендарных артефактов в период оккупации Вены попал к Гитлеру); чаша Грааля, в которую Мария Магдалина собирала капли крови Христа. И наконец - котёл скифского царя Арианта.

Геродот, прозванный Цицероном «отцом истории», писал, что сделанный из наконечников стрел котёл толщиной в шесть пальцев вмещает 600 амфор. К слову, он считал скифов варварами, отмечая их воин­скую доблесть и такие дикарские традиции, как ритуальное питьё крови убитого врага - часто из его черепа, превращённого в чашу; изготовление плаща из кожи, содранной с поверженного в бою противника.

Как полагали немецкие оккульти­сты, надраенная до ослепительного блеска внутренняя поверхность скифского котла могла быть сферическим зеркалом, собирающим эфирный свет. Он, фокусируясь в глазу человека, соединяет его психику с невидимым миром, в котором живут умершие, стимулирует ясновидческий дар, раскрывает будущее.

Автору этих строк доводилось видеть филигранно выполненное слабовогнутое зеркало, висящее в лаборатории петербургского психиатра Виктора Ветвина. Те из его пациентов, кто недавно пережил утрату близкого человека и не способен жить без ушедшего, могут, оставаясь в полумраке перед сфериче­ским зеркалом, видеть вожделенный облик и вступать с ним в диалог.

Петербургский археолог Александр Щеглов попытался оценить параметры котла Арианта. За эталон формы он принял котёл из скифского кургана Солоха. Умножая на 600 (число упомянутых Геродотом амфор) стандарт­ные их объёмы от 19,5 до 32,4 литра, Щеглов получил фантастические величины: от 11 760 до 19 440 литров.

Тогда при диаметре от 1,6 до 2,5 метра котёл мог иметь высоту полутора-трёхэтажного дома и массу от 7 до 46 тонн. Толщина стенки в шесть пальцев - от 11,2 до 13,2 см. При средней массе наконечника скифской стрелы 4,5 г общее их число для отливки котла составило бы от 3,5 до 15,5 миллиона штук. Выходит, столько скифов населяло степь? Но это абсурд: они бы не прокормились. Отсюда А. Щеглов заключил, что Геродот - не только автор первого основательного историче­ского трактата, описывающего обычаи многих современных ему народов Великой Скифии (теперь это территории современной Украины и России), но и... большой выдумщик.

А Геродот не лгал

Однако другой археолог, Валерий Родин, вспомнил, что Геродот был любителем гераклейского вина, а гераклейская амфора вмещала всего 7 литров. В этом случае котёл мог весить 12 тонн и при диаметре 2,5 метра иметь высоту не больше 2 метров. Это уже реальные величины - такой котёл кочевники могли перевозить. А численность скифского населения при таких параметрах не превышала 320 тысяч человек, что тоже вполне реально.

Одно из предположительных мест нахождения царь-котла - междуречье Днепра и Южного Буга, точнее, место впадения в него речки Синюхи. Именно здесь, вблизи Винницы, нацисты выстроили для Гитлера бункер «Вервольф» («Вооружённый волк»), в котором фюрер в 1942 г. провёл 107 дней. По рассекреченным документам СС, на строительстве было занято до 15 тысяч военнопленных и подневольных рабочих из стран Восточной Европы. По завершении строительства секретного объекта все они были расстреляны. Погибли также немецкие проектировщики бункера: самолёт, в котором они возвращались в Германию, взорвался в воздухе.

Несколько экспедиций в Украину не дали результата. В то же время большие котлы находили в Кабардино-Балкарии. Более того, балкарцы называют их скифскими. Есть ли связь между этими котлами и знаменитой ёмкостью царя Арианта?

После многочисленных поездок по ущельям, изучения архивных материалов Мария и Виктор Котляровы выяснили: на скотном дворе Абаевых стоял медный котёл, вмещавший более десятка овец. Его название «тайпокъазан» переводится как «котёл, сделанный из стрел племени». Балкарский археолог Исмаил Мизиев уверял: помещая в котёл больных животных, балкарцы считали, что сосуд их исцелит.

Бывшая учительница Нажабат Мокаева рассказывала Котляровым о братьях Кануке и Зилки из села Верхняя Балкария, нашедших котёл невиданных размеров. Правда, его следы затерялись при депортации балкарцев с Кавказа. Кроме того, Виктор узнал, что в одной из труднодоступных пещер Баксанского ущелья хранится ещё один гигантский котёл. В ущелье Дых-су, пройти которое способен лишь опытный альпинист, скрыто от глаз несколько колоссальных котлов. Но самое поразительное: к юго-западу от Нальчика высятся пять гор с общим названием Казаны (то есть котлы), а протекающая рядом река даже называется Казан-су. Артур Жемухов и Котляровы уверены, что именно здесь в одной из пещер спрятан царь-котёл. Поисками его и заняты сегодня исследователи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах