Примерное время чтения: 4 минуты
342

День народного единства: Россия отметила свой самый молодой праздник

Москва, 4 ноября – АиФ-Москва. Организаторы «Русского марша», посвященного Дню народного единства, полагали, что участие в акции примут около десяти тысяч человек.

Мирный «Русский марш»

По данным МВД, поддержать марш решили всего около шести тысяч москвичей. Участники «Русского марша» начали движение в центре Москвы в районе Якиманской набережной примерно в 13.10.

Активисты и сторонники националистических организаций начали собираться в центре Москвы примерно за час до начала мероприятия. Прибывшие на место участники сразу же начали выстраиваться в колонны. Ряды националистов растянулись от монумента Петра Великого до Малого Каменного моста. Участники скандируют националистические лозунги и несут «имперские флаги».

На всем маршруте следования участников шествия дежурили тысячи сотрудников полиции и военнослужащих.

Еще до того, как «Русский марш» стартовал в Москве, на Урале уже отмечали вовсю. Отмечали при этом, не получив предварительно разрешения властей.

В результате около 90 человек, собравшихся на несанкционированный марш в центре Екатеринбурга, задержаны сотрудниками полиции. Участники шествия планировали пройти от площади Кирова по улицам Ленина и Луначарского до площади Советской Армии.

В Москве задержания начались позже: сотрудники полиции решили остановить два с половиной десятка молодых людей со свастикой.

«Сотрудники столичной полиции задержали возле станции метро «Третьяковская» 25 человек в черных шинелях со свастикой, которые выкрикивали лозунги», - сообщила пресс-служба ГУ МВД. Все задержанные доставлены в отдел полиции.

В полицейский вертолет стреляли из ракетниц

Правоохранительные органы столицы остались довольны тем, как прошел марш. По крайней мере, руководитель департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров, подводя предварительные итоги «Русского марша», заявил: «Пока серьезных нарушений нет».

Правда, два эпизода, произошедших в Москве в День народного единства, не могли порадовать полицейских. Трое «героев» пытались запустить ракеты в сторону полицейского вертолета в центре столицы, когда он появился в небе над участниками марша.

Поскольку вертолет находился на большой высоте, выпущенная воздух пиротехника своей цели не достигла.

Позже, уже после того как участники «Русского марша» стали расходиться, массовая драка антифашистов и националистов произошла на одной из станций метрополитена. В полиции о ней узнали благодаря СМИ и пообещали проверить все обстоятельства инцидента.

…Что мы празднуем в День народного единства? >>

Проведение акций было санкционировано далеко не во всех регионах. В Петербурге, например, ОМОН упорно предупреждал собравшихся у БКЗ о том, что будут задержания. Но молодые люди не расходились, и, в конце концов, правоохранители перешли от слов к делу.

В Казани были задержаны 54 человека, также принявших участие в акции, не санкционированной властями. Причем 20 из них оказались несовершеннолетними.

Что интересно, к этому времени в Москве уже начали расходиться. По данным МВД, максимальное количество митингующих, находившихся у Центрального Дома художника, составляло 2,5 тысячи человек.

«По данным на 15.20 там находится не более 1 тысячи человек. Наблюдается заметный отток участников», - сообщила пресс-служба ГУ МВД по Москве.

Путин: Мы идем вперед, но всегда будем помнить свою историю

В День народного единства президент России Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому у московского храма Василия Блаженного. Позже в Кремле состоялся торжественный прием, на котором президент вручил государственные награды. На нем присутствовали представители органов госвласти, национально-культурных объединений, общественных и научных организаций, конфессий, члены Общественной палаты РФ.

«Россия прошла многовековой путь взлётов, ошибок и побед и в наши дни снова набирает силу, влияние в мире. Мы идём вперёд, но всегда будем помнить свою историю, сделаем всё, чтобы связь времён никогда не обрывалась.

Сегодня, отмечая праздник, все мы чувствуем неразрывную тысячелетнюю историю, наш тысячелетний путь, понимаем, что мы прямые наследники общего дела, которым жили наши предки, что мы должны чтить и беречь свои традиции. Среди них подлинный, глубокий патриотизм и взаимоуважение между народами.

Эти ценности и сегодня консолидируют наше общество, служат основой для развития демократии и гражданского самосознания, для укрепления государства и гражданской солидарности», - приводит слова Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах