Примерное время чтения: 7 минут
350

Паспортный контроль: возраст пострадавшей стал предметом спора в «деле Крестова»

Рассмотрение нашумевшего дела треш-звезды российского Интернета, певца Константина Крестова, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней девушки, сосредоточилось вокруг возраста потерпевшей. Пытаясь добиться справедливости в суде, жертва вынуждена доказывать, что на момент совершения преступления ей было 16 лет.

Очередное судебное заседание по делу Игоря Кондратьева, известного под псевдонимом Константин Крестов, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней девушки, назначено на 15:00. Охранник в чёрной балаклаве, широко расставив руки, теснит представителей СМИ от дверей зала, в котором будет проходить заседание, к лестнице.



– Спускаемся, – сухо говорит он.

Кондратьева-Крестова проводят из коридора в зал суда за считанные секунды. За бритыми головами сотрудников охраны «треш-звезду Рунета» практически не видно: в коридоре мелькнула только знакомая журналистам ещё с прошлого раза серая панамка мужчины.

Фото РИА Новости

Очередное судебное заседание по делу Крестова, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней девушки, началось с рассмотрения ходатайства о возвращении материалов дела в прокуратуру, заявленного потерпевшей стороной. Адвокат потерпевшей Оксана Михалкина пояснила, что речь идёт об устранении нарушений, допущенных в ходе следствия. «Обвинение Крестову предъявлено по части 1 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Но поскольку на момент совершения преступления пострадавшей девочке было 16 лет, действия Крестова надлежит квалифицировать по части 3 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних»).

Адвокат потерпевшей Оксана Михалкина

«Мы были одиноки в этой своей позиции. Против изменения квалификации возражал сам подсудимый, его адвокат и прокурор. Насколько я понимаю, прокуратура не хочет признавать те ошибки, которые они допустили при утверждении обвинительного заключения. И те преступные указания первого заместителя прокурора московской области, который как раз и дал фактически указания об изменении квалификации. Позиция защиты Крестова ограничена теми рамками, в которые этот фрик-певец загнал себя на прошлом судебном заседании: он признался в содеянном и как будто бы искренне раскаялся. Иных версий они не предлагают. При этом задают большое количество уточняющих вопросов, непонятно, с какой целью», – рассказал адвокат потерпевшей стороны Владимир Чумаков.

На вопрос, признаётся ли Крестов в изнасиловании несовершеннолетней, Чумаков в качестве ответа приводит цитату самого треш-певца: «Я не знал, что она была несовершеннолетней. Одета была вульгарно, ярко накрашена и выглядела старше своих лет».

Адвокат утверждает, что сейчас заседания по делу проходят более ровно. Новый защитник Крестова – адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнёры», почётный член Московского союза юристов Георгий Тер-Акопов, по его словам, владеет навыками ведения уголовного процесса. «Поэтому эмоции у нас присутствуют только со стороны Крестова», – пояснил Чумаков.

 

Адвокат Крестова Георгий Тер-Акопов

Химкинский городской суд в ходатайстве потерпевшей стороне отказал, мотивируя это тем, что не находит оснований, предусмотренных статьей 237 УПК РФ («Возвращение уголовного дела прокурору»). «Однако нам дали понять, что с данным ходатайством мы можем обращаться неограниченное количество раз. Думаю, мы этим правом воспользуемся».

В зале суда Игорь Кондратьев в серой панамке и зелёной медицинской маске сидит в клетке и поминутно жалуется на плохое самочувствие. Треш-певец обложился со всех сторон бумажными иконами, половину из которых он оставил на скамье, а остальные – держал «веером» в руках, на манер колоды игральных карт. В течение трёх-четырёх минут он обращался с речью к потерпевшей: просил у девушки прощения, говорил о том, что молится за неё и её близких, просил простить его и обещал выплачивать денежные компенсации за причинённые страдания.

«Крестов уверял, что в следственном изоляторе его насилуют и избивают, что ему сломали спину и что он постоянно нуждается в медицинской помощи. Хотя, по имеющимся у нас сведениям, он сидит в одиночной камере, и никто его не трогает. На колени падал, прощения у потерпевшей просил. Всё, что он нам представляет – очередные симуляции психических расстройств, – пояснила второй адвокат потерпевшей Оксана Михалкина. – Не моется он к тому же, запах от него ужасный», – нехотя добавила она.

Адвокат потерпевшей добавила, что когда «театрализованная часть» выступления Крестова закончилась, он резко успокоился, напустил на себя деловой вид и стал интересоваться у потерпевшей различными обстоятельствами дела. В частности, требовал от девушки описать его особенный половой член. Упомянув этот факт, Михалкина усмехнулась и пояснила, что суд вопрос снял.

«Мне кажется, что всё прошло плохо, – выходя из здания суда говорит мать девочки Юлия. – Не удовлетворили наше ходатайство, и теперь, в общем-то, у этого педофила есть реальный шанс уклониться от ответственности. Суд считает, что 16-летняя девочка – это взрослый человек.  Я не знаю, как это объяснить».



У дочери, по словам Юлии, открылось второе дыхание. «Несмотря на то, что психологическая травма очень сильная, дочь чувствует себя борцом и уверена, что победит. Крестов – преступник, чудовище, которого нужно закрыть от общества. Мы будем продолжать ходатайствовать, чтобы дело было переквалифицировано».

Юлия считает, что теперь, когда Крестова судят по более «лёгкой» статье, максимум, который ему дадут, – шесть лет. «Три года он уже отсидел – это было то время, которое прошло за время следствия. По закону, через три года можно подавать  прошение об условно-досрочном освобождении. Даже если мы сейчас посадим его по полной: он посидит пару месяцев в какой-нибудь вип-камере с плазмой и сауной, выйдет на свободу по условно-досрочному освобождению и примется за старое. У них у всех рецидивы, у педофилов – до 95 % случаев».

Напомним, что 4 сентября 2012 года Мособлсуд признал незаконным приговор в отношении Крестова, который ранее был приговорён к двум годам и четырём месяцам лишения свободы за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней девочки. Такое решение приняла судебная коллегия по делам инспекции, которая вернула дело на пересмотр в Химкинский городской суд.

Повторное рассмотрение дела Кондратьева-Крестова назначено на 18 октября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах