Примерное время чтения: 4 минуты
1599

Из жизни животных: тюлень воскрес, а черепаха предпочла любви - смерть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. «Таможня» даёт добро! 26/09/2012

Тюлени начали резко размножаться благодаря программам поддержки их поголовья, проводимым соседней Польшей. И теперь они теснят на песке наших отдыхающих. Но не всем животным так везёт. «АиФ» составил списки зверей, кого удалось спасти вопреки мрачным прогнозам, а также тех, кого мы навсегда потеряли.

Выжили

Лошадь Пржевальского

В 50-х годах XX в. в мире насчитывалось лишь 20 этих лошадок, и все они содержались в неволе. В степях животные просто погибли от голода. В результате деятельности сотрудников зоопарков по всему миру сегодня лошади Пржевальского не только перестали считаться вымирающими, но и начали потихоньку расселяться в дикой природе. Первые особи из СССР и Китая прибыли в Монголию, места своего постоянного обитания, в 1992 г., и сегодня в степях этой страны живут не менее 300 лошадей и вроде пока не голодают. Кстати, все суще­ствующие сегодня в мире лошади произошли всего от 12 особей!

Зубр

Единственный дикий вид крупных быков Европы, уцелевший до наших дней. К 1927 г. их осталось меньше 20 экземпляров и только в зоопарках. Сейчас зубры так расплодились на воле, что их выживанию уже ничего не угрожает.

Орикс, или арабский единорог

В Омане благодаря стараниям специалистов даже стало избыточным число этих животных, которых было менее 10 экземпляров.

 

Кахоу, или бермудский буревестник

Он долгое время считался погибшим. Но в 1951 г. экспедиция наткнулась на колонию на одном из маленьких островов. Птичек немного, но отрадно, что сохраняются они именно в живой природе.

В Международную Красную книгу сегодня занесены около 600 видов зверей и птиц. Специалисты уверены, включение животных в это издание - действенный способ их спасения.

Соболь

Животное с ценным мехом было почти полностью утрачено ещё до революции 1917 г., однако советские учёные в 1920-х годах путём скрещивания родственных видов вернули соболя, а затем заселили им наши леса. Сегодня их, пожалуй, больше, чем два века назад.

Погибли

Галапагосская черепаха

Последняя гигант­ская галапагосская черепаха по кличке Одинокий Джордж умерла нынешним летом. Ему было около 100 лет, что для этого вида, живущего до 200 лет, - самый расцвет сил. Учёные пытались склонить Джорджа к семейной жизни с самкой максимально близкого ему вида, но он от любовных отношений наотрез отказывался.

Яванский тигр

Обитал, как следует из названия, на Яве. Последний экземпляр погиб в 1980 г. - животные были полностью лишены среды обитания из-за стремительного увеличения населения острова.

Странствующий голубь

Эта птица, обитавшая в Северной Америке, была самой распространённой на планете - насчитывалось около 5 млрд особей. Но в XIX в. охотники полностью истребили голубей.

Тасманский сумчатый волк

 

Проживал на острове недалеко от Австралии. Мест­ные фермеры полностью извели зверя, который, как они считали, мог нанести угрозу стадам овец. А ведь могли бы просто огородить пастбища.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах