Примерное время чтения: 2 минуты
299

Универсиада в Казани готова к старту

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Негоже моськам лаять на вельможного слона 18/07/2012 Сюжет Универсиада-2013 в Казани
Первые победы на новых площадках. Фото автора

Всемирные студенческие игры пройдут в Казани с 6 по 17 июля 2013 г. Участие в них примут около 13,5 тыс. спортсменов и членов делегаций из 170 стран мира и около 100 тыс. болельщиков из России и зарубежья. Спортсмены разыграют 351 комплект медалей. Подготовка к крупнейшему спортивному празднику ведётся в соответствии с нормативами Международной федерации студенческого спорта (FISU). Уже построено 27 спортивных сооружений. До конца нынешнего года будут закончены Дворец водных видов спорта, футбольный стадион на 45 тыс. мест и Центр гимнастики. Помимо спортивной в городе активно возводят социальную инфраструктуру, необходимую для проведения Универсиады: строят новый пассажирский терминал аэровокзального комплекса и железнодорожную ветку из центра города до аэропорта, ремонтируют дороги, разрабатывают маршруты передвижения участников по столице в дни Игр. Один из масштабных проектов - комплекс Деревня Универсиады: самостоятельный жилой микрорайон, рассчитанный на проживание около 12 тыс. человек. Уже сейчас Деревня - действующий студенческий кампус, где в учебное время проживают около 6 тыс. студентов. Кроме жилых и учебных комнат предусмотрена вся необходимая инфраструктура - магазин, аптека, прачечная, копировальный центр и салон проката инвентаря. Единственное, чего нет на территории Деревни, - это места для курения.

6 июля в столицу Татарстана прибыли послы Универсиады, среди которых двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Замолодчикова, капитан сборной России по хоккею Алексей Морозов, теле- и радиоведущая Ольга Шелест, малая родина которой - Набережные Челны. Они стали гостями красочного спортивного праздника в самом центре Казани. Позже на главной пешеходной улице города состоялось торжественное открытие стелы с часами для обратного отсчёта времени до старта Игр. Завершила насыщенный праздничный день гостеприимная ярмарка с выступлениями творческих коллективов и послов Универсиады. В тот же день стартовала продажа билетов на Церемонии открытия и закрытия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах