Примерное время чтения: 2 минуты
536

Ученые спасли маленькую нерпу Бусю

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Почему в России так мало детей 30/05/2012
Буся с одним глазом в естественной среде не выживет. Фото Яши Фукса

Желающих посмотреть на симпатичную малышку-нер­почку Бусю немало, особенно среди детей. К домику, где живут Светлана Фукс, Наталья Семеняк и Буся, в посёлке Датта Хабаровского края теперь приходят, как на экскурсию.

Нерпы прекрасно ныряют и плавают - когда повзрослеют. А вот новорождённые беспомощны и порой, оставленные на льдинах родителями, становятся чьей-нибудь добычей. Буся оказалась в опасности как раз в этот период своей только-только начинающейся жизни. Когда местные жители увидели на плавающей неподалёку от берега льдине пушистого белька, они сфотографировали его и ушли. А на следующий день с удивлением обнаружили, что белёк по-прежнему лежит на прибившейся к берегу льдине, словно ожидая, когда же на него обратят внимание. Светлана сняла кроху со льдины с помощью сачка и ужаснулась: вся спинка и голова у неё были изранены, один глаз выклеван... Специалисты ветлечебницы сделали нерпе операцию, назначили уколы и промывания. Но это только полдела. А ещё забота, уход, добрые человеческие руки. К примеру, чтобы впихнуть в Бусю хоть немного еды, у её спасителей уходило минут сорок.

Потом малышка сама стала есть рыбку. Воду пьёт из миски, которую хозяева позаимствовали у своей лайки Хатико. И с удовольствием плавает в ванне с морской водой. Это, конечно, не море, но места хватает. Пока...

P. S. Когда материал был готов, стало известно, что Бусю перевезли в Сочинский дельфинарий.

- Когда закончится карантин,  Буся будет жить в специально построенном отдельном бассейне, - говорит директор дельфинария Юлия Фролова. - А понаблюдать за нерпой смогут совершенно бесплатно все посетители.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах