Примерное время чтения: 3 минуты
1453

145 лет назад Россия продала Аляску

Фото: globallookpress.com

АНЕКДОТ ДНЯ

Ночному клубу «Ночной клуб» срочно требуется креативный директор.

ПРАЗДНИК

США, Аляска

День Сюарда

Отмечается 145-я годовщина русско-американской сделки по продаже Аляски

Аляска (в переводе с алеутского — «китовое место») — самый большой штат США. C 1799 по 1867 года полуостров с островами находился под управлением Русско-Американской Компании.

В 1862 году Александру II срочно понадобилось очень много денег, чтобы выплатить помещикам компенсацию, понесенную ими в связи с отменой крепостного права. На эти цели Россия заняла у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5 % годовых. Отдавать было нечем и возникла идея продать Аляску. Почему бы нет? Возни с ней было много, территорией мы всё равно не пользовались, да и золото к тому времени там еще не нашли. А тут еще шла очередная война, в том числе на Дальнем Востоке, и удерживать земли было очень трудно, а Аляску практически невозможно.

В марте 1867 года российский посланник барон Эдуард Стекль прибыл в Вашингтон и подписал договор о продаже с госсекретарем Уильямом Сьюардом. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² ушла за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за кв. км.

КРУГЛАЯ ДАТА

В 2000 году Владимир Путин избран президентом России

Многие не знают, что сейчас обязанности Президента Российской Федерации исполняет Дмитрий Медведев. А Владимир Путин, победивший на недавних выборах, носит титул «вновь избранный Президент Российской Федерации». В Кремль он переедет только после принесения присяги, то есть 7 мая.

12 лет назад — 26 марта 2000 года — набравший по итогам референдума 52,94 процента голосов избирателей Владимир Путин стал называться «избранным президентом».

Кратенько напомню. Тогда у Путина было 11 конкурентов: помимо традиционных Жириновского и Зюганова, Станислав Говорухин, Умар Джабраилов, Элла Панфилова, Алексей Подберезкин, Евгений Савостьянов, Юрий Скуратов, Константин Титов, Аман-гельды Тулеев и Григорий Явлинский. Но Савостьянов снял свою кандидатуру в пользу Явлинского. Второе место занял Зюганов (31,21 процента), последнее - Джабраилов (0,1)

ЮБИЛЕЙ

60 лет комику Олегу Филимонову

Участник команды КВН «Одесские джентльмены». В 1986 году, когда передача только возродилась, они казались безумно смешными. Если кто-нибудь сегодня рискнет посмотреть записи тех игр, то будет сильно разочарован.

Каким-то чудом программа «Джентльмен-шоу», где Олег Николаевич был ведущим, продержалась до 2008 года. Больше я о нем не слышал.

Но если этот текст читают фанаты, вкратце расскажу. О. Филимонов родился в украинском городе Николаев. Закончив школу, был лабухом в ресторанах и одновременно учился на факультете романо-германской филологии Одесского государственного университета. Обладатель наград «Золотой Остап», ТЭФИ, «Телетриумф», лауреат международного фестиваля сатиры и юмора «Мастер Гамбс».

ИМЕНИНЫ

Александр, Григорий, Кристина, Михаил, Николай.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах