Примерное время чтения: 4 минуты
172

Календарь дат и событий. 12 июля 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

В Сочи на концерте Сергея Зверева дельфины заплыли в зал и начали спасать людей.

ПРАЗДНИК

День бортпроводника

Раньше пассажирами занимался второй пилот. Но в 1928 году пассажиров стало слишком много и в состав экипажа пришлось брать стюарда.

Первая женщина (по задумке авторов идеи именно молодая и привлекательная) появилась на этой должности в США в 1930 году. Тут и реклама авиакомпании, и, что главное, они меньше весят.

В России - День фотографа

Вернее, это День святой Вероники – покровительницы фотографов. В свое время она предложила Иисусу ткань для того, чтобы обтереть его лицо, когда он спотыкался и падал по пути к месту распятия.

Предполагают, что имя Вероника - искажённое латинского vera icon - «подлинный образ».

КРУГЛАЯ ДАТА

95 лет назад впервые применен иприт

Бельгия – самая кровавая мясорубка Первой мировой, а бельгийский город Ипр – центр этой бойни. Именно тут впервые не в ограниченных, а в тактических масштабах применили отравляющий газ иприт.

Общая доля погибших от газовых атак тогда составила 4 процента. Для дебюта – много.

80 лет памятнику д`Артаньяну

«Это почти единственный человек, который сумел заставить людей любить себя, не делая для них ничего, что обязывало бы их к этому».

Людовик XIV

А что – вполне реальный персонаж Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян (1611-1673). Если бы не Дюма – так и остался бы безвестным – а тут монумент на родине героя.

Любимец двора и солдат был убит при осаде Маастрихта. Там и похоронен.

СЕГОДНЯ

Планета Нептун завершит свой первый с момента открытия в 1846 году полный оборот вокруг Солнца

ЮБИЛЕЙ

65 лет со дня рождения Валентины Толкуновой

(1946-2010)

«Слушая Валентину Толкунову, я думаю о её понимании, о мудрости, которая сквозит в каждой её музыкальной фразе. Только мудрость эта особенная, женская и терпеливая, только понимание это наделено прозорливостью ребёнка, только ритм её плавных движений одухотворён душой приветливой и доброжелательной женщины, окрашивающей нам мир ровным светом нежности и постоянства».

М. Таривердиев

Валенти́на Васи́льевна – одна из самых титулованных и любимых народом певиц. Образ – простая русская женщина, в первом поколении перебравшаяся в город. Главное – семья, остальное приложится.

Родилась в городе Армавире (Краснодарский край). В 1964 поступила на дирижёрско-хоровое отделение Московского государственного института культуры. В 1966 прошла по конкурсу в вокально-инструментальный оркестр под управлением Юрия Саульского. Он и стал её первым мужем. Начинала с джаза. В 1971 году окончила Музыкальное училище им. Гнесиных.

В 1972 году поэт Лев Ошанин пригласил её выступить в Колонном зале Дома Союзов на юбилейном концерте с песней Шаинского «Ах, Наташа».

В 2004 году переехала поближе к Дивеевскому монастырю (Нижегородская область), занялась благотворительностью. В 2006 вступила в «Единую Россию». В 2010 умерла от последствий рака молочной железы и опухоли мозга.

Самые известные песни:

• «Стою на полустаночке»;

• «Носики-курносики»;

• «Диалог у новогодней ёлки»;

• «Если б не было войны»;

• «Я не могу иначе»;

Озвученные мультфильмы:

«В порту» (1975);

«Зима в Простоквашино» (песня «Кабы не было зимы») (1984);

Заставка передачи «Спокойной ночи, малыши!»

Народная артистка РСФСР.

В Армавире есть музей её имени.

ИМЕНИНЫ

Екатерина, Иван, Джон, Феликс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах