Примерное время чтения: 2 минуты
216

Глава ФМС: амнистии для нелегальных мигрантов не будет

Москва, 17 сентября – АиФ-Москва. Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский заявил, что амнистии для гастарбайтеров, незаконно прибывших на территорию России, не будет, – передает Интерфакс.

«Однозначно могу сказать, что амнистии быть не может для тех, кто с непонятными целями слоняется по нашим улицам и нарушает наши правила. Более того, по новому законодательству мы им закрываем въезд», – заявил глава миграционной службы.

По данным Ромодановского, только в этом году в праве на въезд в РФ было отказано 215 тысячам иностранцев, которые ранее нарушали режим пребывания в РФ.

Во вторник уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов выступил с предложением провести массовую легализацию трудовых мигрантов, находящихся в России на незаконных основаниях. Омбудсмен заявил, что от этой меры якобы выиграют и бизнес и граждане России.

Ранее был опубликован отчет ООН, в котором говорится, что Россия занимает второе место в мире по количеству мигрантов после США. По официальным данным, на территории РФ в настоящее время находятся 13 миллионов легальных трудовых мигрантов и 2-3 миллиона нелегалов. По данным же независимых экспертов, число нелегалов составляет 10–12 миллионов человек.

Экономисты отмечают, что такое количестве граждан из стран с крайне неблагополучной социально-экономической обстановкой ведет к демпингу на рынке рабочей силы, обусловливает вывод из российской экономики миллиардов долларов и негативно сказывается на экономическом положении многих россиян. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах