Примерное время чтения: 4 минуты
7612

День отмены крепостного права

Фото: globallookpress.com

АНЕКДОТ ДНЯ

Когда вижу человека с супердорогим планшетником, сразу вспоминаю, что в детстве самый крутой мяч был у парня, не умеющего играть в футбол.

ПРАЗДНИК

Всемирный день писателя

(Всемирный день мира для писателя)

Каждое 3 марта писателей и примкнувших к ним журналистов призывают быть честными, принципиальными, не проходить мимо беззакония и ущемлений прав, обличать фальсификации и избегать умышленного искажения фактов и их тенденциозной интерпретации. Ну хоть раз в году!

В России

День отмены крепостного права

(1861 год)

Крестьянская реформа в России была первой и самой значимой из преобразований Александра II.

КРУГЛАЯ ДАТА

945 лет Минску

В 1067 Минск впервые упомянут в «Повести временных лет» в связи с битвой на реке Немиге. Город этот тогда вообще не котировался. Собственно, как и все остальные города современной Белоруссии, кроме Полоцка. Помянут он был и в буквальном, и в переносном смысле — был тут, оказывается, город, да не стало. В результате сражения  между полоцким князем Всеславом Брячиславичем и сыновьями киевского князя Ярослава Мудрого город разнесли по камушкам.

В начале XII века Полоцкое княжество распалось, и образовалось Минское княжество. Но недолго минчане наслаждались статусом: в 1129 году регион отошел Киеву. Потом опять Полоцку, потом опять Киеву...

Белорусские ученые говорят, что название города произошло от древнеславянского слова «мениск» - «месяц» или объект с изогнутой поверхностью. Эту версию подтверждают археологические раскопки, во время которых нашли древнее городище в форме полумесяца и свинцовую печать такой же формы.

1 год назад не стало компании «Миракс Групп»

Вы помните эту историю: хозяин Mirax Group на одной из вечеринок кричит «у кого нет миллиарда — идёт в жопу!». А через год не стало у него миллиарда. И даже миллиона. Сергей Юрьевич даже придумал правдоподобную историю своего изречения: мол, места в зале всем не хватило, и он лишь предлагал обозначить иерархию по принципу материальной обеспеченности. Не помогло — бог дал, кризис отобрал.

В 2011 году инвестиционно-девелоперская компания заявила о прекращении существования бренда.

ЮБИЛЕЙ

Источник фото: globallookpress.com

165 лет со дня рождения изобретателя Александра Белла

(1847 - 1922)

Когда Александр Белл умер, все телефоны США — около четырех миллионов штук - отключили ровно на одну минуту.

Кто бы мог подумать, что учитель красноречия и физиологии речи изобретёт аппарат для передачи речи на расстояние, электрическое фортепьяно, приспособленное для передачи музыки по проводам, машину для лущения зерна, фонограф, металлоискатель, вакуумный насос, лодку на подводных крыльях... Вёл работы по использованию в телекоммуникации светового луча — направление, впоследствии приведшее к созданию волоконно-оптических технологий.

Правда, итальянец Антонио Меуччи запатентовал такой же аппарат на 5 лет раньше Белла. Это в 2002 году признал Конгресс США. Но это уже детали.

ИМЕНИНЫ

Анна, Василий, Виктор, Владимир, Лев, Павел.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах