Примерное время чтения: 1 минута
412

Шойгу хочет включить МЧС в состав Минобороны, пишут СМИ

Москва, 22 августа – АиФ-Москва. Министр обороны и бывший глава МЧС Сергей Шойгу считает целесообразным реорганизовать министерство по чрезвычайным ситуациям в подчиненную военному ведомству структуру, пишет Независимая газета.

Сообщается, что многочисленный управляющий аппарат МЧС может быть при этом сокращен, а само ведомство реорганизуют в службу при Минобороны. Основные структурные подразделения МЧС, такие как пожарные, в регионах останутся, отмечает издание.

В случае такой реорганизации взаимодействие спасателей и военных значительно усилится, особенно в части ликвидации последствий стихийных бедствий. Бюджет МЧС также окажется подконтрольным Минобороны, а это 10% от всех средств, выделяемых из бюджета на национальную оборону, пишет газета.

По данным источника, решение будет принято после анализа действий подразделений армии и МЧС, участвующих в ликвидации последствий стихии на Дальнем Востоке.

Пик паводка ожидается 23 августа, в то же время в Приамурье, серьезно пострадавшем от стихии, он уже позади. Хабаровску, где уровень воды в Амуре достиг семи метров, угрожает подтопление: в случае если уровень воды возрастет до 780 сантиметров, может начаться эвакуация жителей столицы Хабаровского края.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах