Примерное время чтения: 2 минуты
143

Выдача политического беженца морально недопустима - Пушков

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ

Москва, 30 июня – АиФ-Москва. Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, говоря о бывшем сотруднике американских спецслужб Эдварде Сноудене, сообщил, что выдача политического беженца морально недопустима.

Власти США ранее заявляли, что намерены требовать выдачи Сноудена, обвиняемого в разглашении секретных данных американских спецслужб, у любой страны, где он окажется. Когда стало известно, что Сноуден прилетел в Москву, Вашингтон призвал Россию выслать его. Госсекретарь США Джон Керри даже предупредил власти Китая и России о возможных последствиях, связанных с делом Сноудена.

«Чем может быть полезен России Сноуден — вопрос в духе Смердякова. Речь не о пользе — о принципе. Выдача политического беженца морально недопустима», — написал депутат в своем микроблоге в Twitter.

Сноуден, раскрывший информацию о деятельности спецслужб США, некоторое время скрывался в Гонконге, откуда он вылетел в Москву, чтобы затем направиться в Эквадор, где он попросил политическое убежище. Власти США обвиняют его по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Американский госдепартамент требует задержать Сноудена и экстрадировать его в США. В настоящее время Сноуден, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах