Примерное время чтения: 2 минуты
125

Госдума пересмотрит ответственность за стрельбу на улицах

Москва, 18 июня – АиФ-Москва. Госдума во вторник рассмотрит в окончательном третьем чтении проект закона, ужесточающий наказание за применение оружия вне отведенных для этого специальных мест или с нарушениями.

В частности это коснется пресловутой «свадебной стрельбы» из кортежей. Применение оружия в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах предлагается карать штрафом в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему. Кроме того, может быть применено лишение права на приобретение и хранение оружия на срок от 1,5 до 3 лет также с конфискацией, сообщает РИА Новости.

В случае если стрельба была инициирована группой лиц либо человеком в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, штраф будет выше - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на 3 года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Всё о правилах приобретения и ношения оружия в России. Инфографика >>

Если стрельба производилась в отведенных для этого местах, но с нарушениями, то штраф составит от трех до пяти тысяч рублей вместо двух-пяти тысяч как сейчас. Оружие и боеприпасы также будут конфискованы по необходимости.

Отмечается, что ранее Кодекс административных правонарушений не предусматривал наказания за подобные нарушения. Закон может вступить в силу в случае одобрения уже с 30 июля 2013 года.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах