Примерное время чтения: 2 минуты
458

Космонавт Терешкова приехала на встречу с Путиным на «Чайке»

Москва, 14 июня – АиФ-Москва. Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова в преддверии 50-летия со дня своего полета в космос встретилась в президентом России Владимиром Путиным – к нему в Ново-Огарево она приехала на раритетном советском автомобиле «Чайка».

Глава государства лично встретил Терешкову и преподнес ей цветы, сообщает РИА Новости. В ответ первая женщина-космонавт поблагодарила президента, и заявила, что для нее это огромная честь.                                                             

Свой космический полёт - первый в мире полёт женщины-космонавта - Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Старт произошёл на Байконуре не с «гагаринской» площадки, а с дублирующей. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

На воскресенье, 16 июня, запланированы мероприятия, приуроченные к юбилею полета Терешковой в космос. Основные из них пройду в Ярославле – на родине первой женщины-космонавта.

В четверг, 13 июня, Путин наградил Терешкову Орденом Александра Невского за развитие российского парламентаризма, а также за активную законотворческую деятельность.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах