Примерное время чтения: 2 минуты
443

Эксперты успокоили москвичей, напуганных «атакой мухожуков»

Москва, 20 мая. АиФ-Москва. Эксперты-экологи не склонны разделять опасения жителей столицы относительно внезапного появления в городе и пригородах большого количества комаров-толстоножек, которое многие блогеры в панике уже окрестили «атакой мухожуков».

«Абсолютно безвредные насекомые, я бы даже сказал полезные, - рассказал корреспонденту АиФ.ru в телефонном разговоре энтомолог ботанического сада при МГУ Андрей Михайленко. - У нас в саду обитает два их вида. Их и осенью бывает много. Их часто снимают на различных фотосайтах любители макросъемки. Безусловно, помогла мягкая зима и погодные условия, но, еще раз повторюсь, что поводов для беспокойства нет».

«Бояться этих насекомых глупо», - рассказал АиФ.ru координатор программы WWF по сохранению биоразнообразия Владимир Кревер. По словам специалиста, была теплая и при этом снежная зима, так что эти и другие насекомые перезимовали успешно. Холодные апрель и начало мая притормозили развитие кладок. С наступлением жары «вылетело всё, что обычно вылетает» в более длительный период времени. «Не надо истерить и паниковать», - советует Кревер.

Ранее АиФ.ru сообщал, что руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в появлении повышенного числа насекомых из-за жары не видит никакой угрозы здоровью россиян.

Аналогичная ситуация складывалась и в 2012 году. Тогда Российский центр защиты леса (ФБУ «Рослесозащита») опубликовал разъяснение, из которого также следовало, что ничего сверхъестественного не произошло. Осенью 2012 года в лесах, особенно там, где наблюдалось массовое поражение деревьев короедом-типографом, можно было найти на поверхности почвы большие скопления этих личинок, местами покрывавших почву сплошным слоем толщиной до нескольких миллиметров.

Карта поражения подмосковных лесов жуком-короедом. Инфографика >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах