Примерное время чтения: 2 минуты
232

Уральские родители попросили Путина запретить в РФ продажу «тетрадей смерти»

Москва, 24 апреля – АиФ-Москва. Представители фонда «Уральский родительский комитет» обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться с продажей в РФ популярных японских комиксов «Тетрадь смерти».

Представители организации попросили главу государства обязать правоохранительные органы проверить эти комиксы и фильмы по ним. По их мнению, если экспертизы признают комиксы негативно влияющими на детскую психику, их продажу на территории России следует запретить. Ход проверки президента попросили взять на личный контроль, сообщает Интерфакс.

В конце февраля 2013 года в Екатеринбурге покончила с собой 13-летняя школьница. Отец девочки связал ее суицид с «Тетрадью смерти», которую девочка читала, и заявил, что других предпосылок для самоубийства у его дочери не было.

Вскоре после этого происшествия уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов выступил с критикой в адрес комиксов, заявив, что пообную литературу детям читать нельзя. Он попросил оценить «Тетрадь смерти» Генпрокуратуру и Роскомнадзор.

«Тетрадь смерти» - ставшая культовой японская манга (комикс), придуманная Цугуми Обой и нарисованная Такэси Обатой, а также выпущенные на её основе анимационные сериал и фильмы, игровые фильмы, лайт-новел и видеоигры. Автор придумал оригинальную историю, в которой отражается суть того, что бы могло быть с миром, если бы человек мог безнаказанно убивать одних людей, чтобы сделать лучше жизнь других. Цугуми Ооба рассматривает реакцию как самого убийцы, его мотивы и желания, так и реакцию общества на действия убийцы.

В России первый том «Тетради смерти» «Скука» был выпущен в начале 2009 года. Трансляция мультсериала по комиксу прошла с 20 октября по 29 декабря на канале 2x2.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах